Госкурс на рождаемость: как регионы всполошила новость о «запрете» абортов

Госкурс на рождаемость: как регионы всполошила новость о «запрете» абортов
фото:yandex.ru/images

Негласный мораторий на аборты действует во многих медучреждениях страны не первый год. Об этом редакции рассказали сразу несколько врачей акушеров-гинекологов. Однако негодование в соцсетях, моментальную реакцию СМИ и Минздрава спровоцировала недавняя статья «Коммерсанта». 

Напомним, издание сообщило, что в трех российских регионах в рамках акции «Подари мне жизнь!» введены так называемые «дни тишины». Продолжительность моратория на аборты в Рязанской области и в Приморье не превышает недели. В Якутии руководство республиканского Минздрава в этом году намерено опробовать форму запрета в новом перинатальном центре в Якутске. 

Авторы статьи уточняли, что «рекомендуемые в рамках акции мероприятия (временные запреты) носят исключительно просветительский характер». 

И тут же Минздрав РФ сообщил, что не давал регионам рекомендаций о введении временного моратория на проведение абортов.
"Министерство здравоохранения Российской Федерации поддерживает проведение акции "Подари жизнь". Ведомством было направлено в регионы информационное письмо с просьбой поддержать проведение акции. Однако заметим, что акция носит просветительский характер", — отрапортовало ведомство. 

Тем не менее, резонансное сообщение мгновенно стало достоянием социальных сетей, где противники любых мораториев оказались в большинстве с весомым перевесом:

«Странный запрет! Эффективнее было бы грамотно проводить уроки основы семьи в школе, чем запреты чинить и препятствия взрослым людям..»,

«Ну, это уже слишком! Это, как мне кажется, один из вариантов борьбы с демографическим кризисом... Для увеличения численности населения власти могут пойти на любые меры... Пусть на 4 дня и пусть только в трех регионах, но первая попытка этого беспредела беспрепятственно проведена...», 

«Бред. Институт бабок - повитух со спицами, возродить есть желание в регионах? Зачем же очевидными глупостями заниматься?». 

Подобные временные запреты не афишируют, но они давно вводятся в отдельных регионах.  Сроки мораториев также различаются. Например, в Тульской области – неделя. 

«Женщина должна обдумать и осознать степень своего греха! Это мера («дни тишины») действует в регионе лет пять для профилактика абортов. И это не нарушение прав женщин, это улучшение демографии страны, возможность принять взвешенное решение, а не ежесекундное. И это правильно. Далеко не всегда беременность является счастьем, бывают разные обстоятельства и первый шок сменяется осознанием, принятием и приятием данного положения», - прокомментировала ситуацию на условиях анонимности врач гинеколог одного из тульских центров.

В Тульской области созданы и функционируют 30 кабинетов по оказанию медико-социальной и психологической помощи женщинам в случае нежелательной беременности. За прошлый год в «кабинеты кризисной беременности» обратились свыше 12,5 тысяч беременных женщин, 533 изменили свое решение о прерывании беременности.  По сравнению с 2012 годом количество абортов в Тульской области сократилось в 2,2 раза. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру