Всю субботу болоховцы выносили спиленные деревья из парка

Всю субботу болоховцы выносили спиленные деревья из парка
Фотография киреевской районной газеты "Маяк"

4 августа, в Болоховском парке состоялся очередной субботник. Такие мероприятия в городе проводятся регулярно, но привести парк в порядок пока не удается.

В 2014 по инициативе губернатора Владимира Груздева здесь состоялся аналогичный субботник. Жителям было обещано возведение детских площадок и аттракционов. Болоховцы с энтузиазмом принялись за дело. Но парк возродить не удалось, хотя в период расцвета Подмосковсного угольного бассейна и шахтерского Болохово  зеленая зона была настоящей жемчужиной Киреевского района. Здесь бил фонтан, были разбиты клумбы, работало кафе «Голубой Дунай»,  на аллеях стояли гипсовые скульптуры шахтера, купальщицы, лакоона и Ленина. Летом здесь работал лагерь для ребят из детских садов, а его столовая была сделана в виде корабля. По вечерам открывалась танцплощадка. С закрытием шахт прекратилось экономическое процветание Болохова, парк оказался заброшенным. Местного бюджета сегодня хватает лишь на уборку мусора с аллей.

Очередной всплеск внимания к парку был инициирован визитом губернатора Алексея Дюмина в Болохово в середине июля. В ходе визита глава региона дал местным властям ряд поручений, одним из которых была опиловка аварийных деревьев в парке. На этой неделе сотрудники МСЧ спилили деревья, а в на субботника жители выносили из парка части стволов и ветки и грузили их в машины.

Участие уборке приняли неравнодушные горожане, представители трудовых коллективов Болохово, сотрудники местной, районной и областной администраций.

Глава мунициального образования Александр Тишутин сообщил, что в следующем году предусмотрено включение парка в приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды». В рамках проекта предполагается асфальтирование аллей, устройство ограждения и освещения, установка лавочек и урн. Также он напомнил, что в благоустройстве парка участвует фонд «Перспектива», который взял на себя установку детской площадки и реконструкцию воинского захоронения советских воинов Об этом сообщает киреевская газета «Маяк».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру