Узловского предпринимателя оштрафовали на 3,8 млн за вред природе

Индивидуальный предприниматель Петренко Ф.Б. не выполнил предписания Россельхознадзора и должен выплатить штраф на сумму 3 815 592 рублей, а так же провести рекультивацию сельскохозяйственных земель, находящихся в его собственности. Накануне соответствующий иск Россельхознадзора удовлетворил  Арбитражный суд Тульской области.

В мае 2017 года надзорный орган проверил четыре земельных участка сельскохозяйственного назначения, общей площадью 16,76 га, расположенных в Узловском районе Тульской области и принадлежащих Петренко.

В результате было установлено, что большей частью земли заброшены и поросли сорной травой. А на площади почти в 3 гектара плодородный слой поврежден в результате добычи глины. За выявленные нарушения собственник был привлечен к административной ответственности и штрафу на 80 000 рублей. Однако индивидуальный предприниматель не устранил последствия причиненного вреда, и  Управление Россельхознадзора обратилось в Арбитажный суд Тульской области с иском о взыскании в бюджет Узловского района материальной компенсации вреда, причиненного почвам, как объекту охраны окружающей среды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру