Мужским здоровьем в Тульской области занимаются «совковыми» методами

В областном центре состоялась пресс-конференция заместителя председателя правительства Тульской области Марины Левиной. Темой встречи с журналистами стала реализация в регионе комплекса мер по охране мужского здоровья.

Мужским здоровьем в Тульской области занимаются «совковыми» методами
Заместитель губернатора тульской области Марина Левина. Фото: портал Правительства Тульской области

Фокус внимания чиновников и общественности сосредоточился на вопросе продолжительности жизни мужской части населения области после поручения губернатора региона Алексея Дюмина, который указал на острую необходимость более внимательного отношения граждан к мужскому здоровью. Продолжительность жизни мужчин в Тульской области не «дотягивает» до возможно нового пенсионного возраста в 65 лет, и составляет 64,8 лет, что на 11 лет меньше продолжительности жизни женщин.

Однако, реализуемая программа опять снимает ответственность за свое здоровье с плеч самих мужчин и перекладывает ее на руководство предприятий, где они работают, и на чиновников. Более того, руководить процессом улучшения мужского здоровья доверили женщине-чиновнику, которая «подвинула» на этом направлении мужчину - чиновника – министра здравоохранения Андрея Третьякова, в чьей прямой компетенции находится забота о здоровье, в том числе мужском. Однако, представленный ранее Третьяковым комплекс мер по борьбе за благополучие мужчин, губернатора не устроил.

Среди первостепенных задач проекта «Мужское здоровье» Марина Левина указала формирование у мужчин ответственного отношения к своему здоровью и снижение потребления алкоголя и табака. Формулировки задач напоминают темы внеклассных занятий для школьников. От патриархальной заботы о своих гражданах, которые «пользы своей не разумеют» отказаться никак не удается. Комплекс мер от правительства включает в себя:

  1. Проведение выездных профилактических осмотров на предприятиях области – хорошая мера, которая должна помочь в ранней диагностике и профилактике заболеваний. Однако, если бы у нас не было так сложно попасть к врачам-специалистам через сложный «квест» под названием «страховая медицина», то эта мера и не понадобилась бы;
  2. Создание на предприятиях и в организациях условий для занятий сотрудников физкультурой и спортом – тоже хорошо, особенно, если зарплаты не позволяют оплачивать занятия в секциях и спортклубах «на стороне»;
  3. Возобновление практики проведения утренней «производственной» гимнастики – та принудиловка, которую еще помнит старшее поколение российских граждан. Особенно «удобно» и качественно можно размяться в деловой одежде на рабочем месте;
  4. Установление различных видов мер поощрения для сотрудников, отказавшихся от курения – как  на предприятии проверят – бросил курить человек или нет? Понадобится круглосуточный контроль.
  5. Вакцинация против гриппа – возможно, хорошая мера, но смертность у нас высокая от сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии. Грипп тоже опасен, но не в первую очередь. Хотя, если взглянуть на динамику развития штаммов гриппа обывательским взглядом, то есть тенденция к развитию вируса, приспосабливающегося к вакцинам: с каждым годом появляются все новые и более опасные варианты вируса. Может, дело как раз в этих вакцинах? Но это вопрос к специалистам, разумеется.
  6. создание информационного портала для консультирования по вопросам репродуктивного здоровья мужчин «Вопрос специалисту» на сайте Тульской областной клинической больницы – тоже хорошо для тех, кто «дружит» с таким видом взаимодействия.

Каждый пункт (кроме последнего, пожалуй) перемещает нас в ностальгические советские годы  воспоминаниями о производственных зарядках и поощрениях администрациями предприятий здорового образа жизни сотрудников. Не хватает только специальных досок почета: «Они бросили курить!», например.

«Видели все на этом свете мои глаза, но вернулись к вам, белые хризантемы» - гласит хокку  японского поэта Кобаяси Исса. Возможно, возврат к «белым хризантемам» советской практики поощрения ЗОЖ у сотрудников и продлит мужское долголетие на тульской земле.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру