Киргизы, выселенные из-под Заокского, обратились к своему президенту

Киргизы, выселенные из-под Заокского, обратились к своему президенту
Фотография с сайта currenttime.tv

Около 400 киргизских мигрантов в Тульской области через президента Кыргызстана хотят добиться помощи у Владимира Путина, сообщает портал currenttime. Переселенцы купили участки под застройку в Заокском районе Тульской области, но местные власти поменяли категорию разрешенного использования земли с ИЖС на сельхозназначение.

«Только земля обошлась в 160-170 тысяч. В дом уже вложено 700 тысяч. Чтобы полностью закончить строительство, требуется 1 млн 200 тысяч», – приводит слова  Нургалы Кабылбекова currenttime.tv

Напомним, 6 июля этого года депутаты Заокского района Тульской области отменили поправки в генплан 2016 года, которые и изменили разрешенную категорию использования земли. В результате несколько сотен участков в деревне Клищино вновь стали землями сельскохозяйственного назначения, где запрещено индивидуальное жилищное строительство. Почти все эти участки купили мигранты из Кыргызстана, половина из которых – граждане России.

По версии местных властей, категорию поменяли, поскольку в нескольких соседних поселках не были проведены публичные слушания. Но мигранты считают, что повод для такого решения был другой.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру