Туляки будут праздновать День ВДВ на окраине города

День воздушно-десантных войск отмечается по всей стране ежегодно, 2 августа, начиная с 2006 г., когда профессиональный праздник был установлен указом президента РФ. Дата 2 августа выбрана не случайно. Этот день считается днем рождения российских воздушно-десантных войск: 2 августа 1930 г. на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые было десантировано на парашютах военное подразделение из 12 человек. В 2018 г. ВДВ России исполняется 88 лет.

Туляки будут праздновать День ВДВ на окраине города
Фото: triboona.ru

В День ВДВ в городах России традиционно устраиваются показательные выступления десантников, концерты, народные гуляния, продажа сувенирной патриотической продукции. Также в день рождения ВДВ происходит усиление сил МВД для профилактики и борьбы с беспорядками, а в некоторых городах отключают фонтаны для того, чтобы снизить ущерб от праздника.

В Туле 2 августа празднование перенесли на окраину города, на территорию 51-го гвардейского парашютно-десантного полка (ост. Пенаты). Начало праздничных мероприятий в 10.00 МСК.    

Гостей праздника ждут  показательные выступления десантников с демонстрацией приёмов рукопашного боя, спортсменов и парашютистов,  а также выставкавооружения, специальной техники, средств десантирования и полевая кухня с солдатской кашей.  

Воинов-десантников поздравляют официальные лица города.

«Уважаемые воины-десантники, ветераны Воздушно-десантных войск!Поздравляю вас с профессиональным праздником! 88 лет вы стоите на страже Отечества и за это время мужеством и доблестью доказали, что по праву считаетесь элитой Вооруженных Сил России, - обращается к тульским десантникам губернатор Тульской области Алексей Дюмин. - Тульская 106-ая гвардейская воздушно-десантная дивизия – гордость нашего края. Понятия чести, верности Родине и боевому братству военнослужащие дивизии заложили еще в годы Великой Отечественной войны. Последующие поколения гвардейцев-десантников также самоотверженно исполняли свой долг в горячих точках.

   Безупречное мастерство, выучка и дисциплина и сегодня остаются залогом успеха выполнения любой задачи, стоящей перед "голубыми беретами".

   Благодарю всех воинов-десантников и ветеранов Воздушно-десантных войск за бесстрашие, отвагу и верную службу Родине.

   Желаю всем вам здоровья, энергии, добра и мира!"

"Уважаемые воины-десантники, дорогие ветераны ВДВ!  Примите сердечные поздравления с профессиональным праздником – днем Воздушно-десантных войск! – поздравляет туляков депутат Госдумы Владимир Афонский. - Этот день – не просто праздник мужественных, самоотверженных, обладающих отличной боевой подготовкой людей. Это праздник тех, кто глубоко предан Родине, кто знает, что такое кодекс чести и воинский долг, кто в любой момент готов защитить интересы государства и человеческую жизнь от любых посягательств. 

За прошедшие десятилетия тысячи российских солдат и офицеров выбрали для себя службу в "крылатой пехоте", с честью прошли непростые испытания "на прочность", вписали яркие, незабываемые страницы в героическую летопись отечественных Вооруженных Сил".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру