«По злой воле»: Казаки собирают данные об участии тульских милиционеров в обороне города в 1941 году

Участие Сводного батальона Тульской милиции в обороне Тулы в октябре 1941 года не должно кануть в лету, поскольку «оперативные действия Сводного батальона позволили удержать город в обороноспособном состоянии. И данное событие должно стать достоянием общественности». 

Это выдержки из обращения в нашу редакцию председателя совета стариков хутора Хорошово-Мневники Виктора Миронова. Данные о тульских милиционерах в годы Великой Отечественной войны обратившийся пытался найти в Государственном военном архиве, в главном военном ведомстве, но в ответах повсеместно сообщалось - «сведений о Сводном батальоне (отряда) Тульской милиции не выявлено». 

Подробнее о том, почему так важно не потерять эту страницу в истории ВОВ, изложено в письме Миронова. 

«По чей-то злой воле вот уже более 70 лет умалчивается участие Сводного батальона (отряда) Тульской милиции в обороне города Тулы в октябре 1941 года. 

Об участи тульских милиционеров можно узнать по воспоминаниям участников обороны Тулы, напечатанным в периодических изданиях. Все воспоминания, в том числе и новейшие труды, страдают недоговорённостью о том, кто же не пустил в первые дни битвы немцев в Тулу. Это происходит из-за недоступности к подлинным документам, хранящимся глубоко в архивах. 

По решению ГКО от 27 октября на прикрытие Тулы со стороны Орловского шоссе были направлены Тульский Рабочий полк (слева) и 156-й полк НКВД (справа), которых поддерживала зенитная артиллерия 732-го полка ПВО. Левее Рабочего полка, на Воронежском шоссе, готовилась к обороне 260-я стрелковая дивизия (200 человек), а на Одоевском шоссе – батальон милиции. На северной окраине города был размещён 447-й полк артиллерии резерва Главного командования, на путях оружейного завода – бронепоезд №16, а на южной окраине - 702-й противотанковый полк (семь 37-ми миллиметровых пушек). 

25 октября 1941 года в Туле вводится осадное положение. Принимаются срочные меры. Формируется рабочий полк и из работников милиции сводный батальон численностью 400 человек под командованием начальника отдела майора Свиридова М.И. (из книги «Приказано выжить» Горшкова А.П.). 

29 октября из сводок авиаразведки установлено оживлённое движение по всем шоссе и мало-мальски пригодным дорогам немецко-фашистских войск. 

На Тулу Гудериян стремительно бросил части полковника Эбербаха по Одоевскому шоссе. Это была его ударная группа. Она буквально влетела в пригород Тулы. Бойцы сводного батальона отсекли пехоту немцев. Танки стали утюжить окопы милиционеров и рабочих. Батальон 732-й зенитно-артиллерийского полка сожгли немецкие танки (из книги Михеенкова «Остановить Гудериана»). 

Из сводки штаба 50-й армии: отряд милиции, 30 октября в 18-00 оборонявший справа на рубеже высоты 197,0 рабочий посёлок Михалково, понёс большие потери от артобстрела и отведён в район вокзала. Его участок обороны заняли части 217-й стрелковой дивизии под командованием В.П. Шлегеля (бригадный комиссар Д.В. Васильев). (Из дневника начальника штаба 766 стрелковой полка 217 стрелковой дивизии старшего лейтенанта Бенцеля В.А.) 

30 октября 1941 года в Туле начались беспорядки, паника, мародёрство и разграбление магазинов. 

Из интервью полковника в отставки Тимофея Дубинина: «Те окруженцы, которые подходили на Тулу, представляли собой малоприятное зрелище. Я своими глазами видел, как они отступали прямо через наши порядки. Представьте себе, что чувствовали наши бойцы, видя, как красноармейцы бежали от немцев. Они рванули к винному заводу и начали громить его. А из винтовок, автоматов стреляли по цистернам со спиртом, подставляя котелки. Как мне рассказывали, один окруженец (дезертир) пытался зачерпнуть спирт из цистерны сверху, упал в неё и утонул. Спирт тёк по земле ручьями». 

По моему предположению, сводный отряд милиции сняли, скорее всего, для наведения порядка в Туле. Несмотря на обстоятельства, данное событие является важным моментом в истории обороны города и не должно кануть в лету».  

Есаул, председатель совета стариков хутора Хорошово-Мневники Виктор Миронов через издание «МК в Туле» просит помочь в сборе достоверных сведений об участии милиции в обороне Тулы за 1941 год. 

О любых сведениях читатели могут сообщать по адресу электронной почты: mktula@bk.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру