1030 лет Крещению Руси. Тула не осталась в стороне

28 июля в Туле состоялись мероприятия, посвященные празднованию 1030-летия со дня Крещения Руси.

1030 лет Крещению Руси. Тула не осталась в стороне
Фото: портал Правительства Тульской области

Принято считать, что христианство стало государственной религией Киевской Руси в 988 г. Однако вряд ли можно назвать принятие новой веры единовременным актом, потому что христианизация продолжалась длительное время, и не всегда добровольно. Например, крещение Новгорода имело скорее насильственный характер, и тот, кто его не принимал, провозглашался личным врагом князя, да и не все сразу смогли отказаться от язычества: волхвы еще долго сеяли смуту и угрожали государственной власти. Но тем не менее, Крещение Руси стало переломным моментом истории и заложило основу русской идентичности.В настоящее время Крещение Руси – это великий праздник, объединяющий  православных верующих по всей России. 

Сегодня в Тульском кремле, в храме благоверного Великого князя Дмитрия Донского Успенского собора Тульского кремля прошла литургия архиерейским чином, состоялся молебен, посвященный дню Крещения Руси.

На сцене Богоявленской площади Тульского кремля выступил митрополит Тульский и Ефремовский Алексий. Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина приветствовала собравшихся и передала поздравление от Губернатора Тульской области Алексея Дюмина.

«Мы ежегодно отмечаем этот праздник, сохраняем духовные традиции. Выдающееся событие также вспомнят и в других храмах, в святых местах паломничества», – сказала Татьяна Рыбкина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру