Перезагрузка культурной среды Тулы: всё для людей

Перезагрузка культурной среды Тулы: всё для людей
Тульская набережная

Пока федеральная политика ориентирована на непопулярные у населения реформы по повышению пенсионного возраста и росту налогов на малый бизнес, региональные власти плотно заняты развитием туризма и организацией культурного досуга жителей региона.

«Начинается новый этап в жизни региона. Мы построили большие планы, и их нужно выполнять. Необходимо качественно улучшить жизнь в области. И не ждать, что кто-то придет и сделает это за нас. А опираться в первую очередь на свои силы, таланты и возможности!» – заявил Алексей Дюмин при вступлении в должность Губернатора Тульской области в сентябре 2016 г.

За последние два года туляки наблюдали реализацию крупных инфраструктурных проектов. Перечислим самые грандиозные из них.

Во-первых, это открытие в апреле 2018 г. силами правительства региона, госкорпорации «Ростех» и корпорации ВСМПО-АВИСМА творческого индустриального кластера «Октава», в который один лишь Михаил Шелков, владелец ВСМПО-АВИСМА, вложил 1 млрд рублей (итоговая сумма инвестиций неизвестна).

Во-вторых, запуск в июне по инициативе частных инвесторов арт-квартала и городского пространства «Искра» для поддержки творческих организаций в сферах дизайна, архитектуры, медиа, красоты и создания комфортного места для досуга жителей.

В-третьих, это глобальная реставрация исторического центра города и набережной, которые долгое время были просто недоступны для жителей. Правда, открытие набережной было отложено с июля на сентябрь текущего года.

Пресс-служба Правительства Тульской области  объясняет сложившуюся ситуацию тем, что в настоящее время остается большой объем работ по благоустройству прилегающих территорий, и часть из них приостановлена из-за обильных осадков. Будем надеяться, что долгожданное событие все-таки случится 8 сентября, и никакие природные катаклизмы не смогут этому помешать. А пока набережная выглядит «сыровато». 

Тульская набережная

Тульская набережная.

Четвертым в списке вспомним парк «Патриот», строительство которого началось в текущем году, и планируется завершить в 2019 г. Парк анонсирован не просто как патриотический и выставочный центр, но и досуговое место.

Город шагнул вперед и в части организации масштабных культурных мероприятий. Международный театральный фестиваль под открытым небом «Толстой Weekend», проходит в Ясной Поляне ежегодно с сентября 2016 г. Нестандартный подход к творчеству Льва Толстого и масштабность мероприятия тем не менее не перекрывают недоумение въедливых туляков от иностранного названия фестиваля. Для многих остается вопросом, почему память великого русского писателя увязана с зарубежными словами.

Молодежное пространство «Газон», бесплатное и наполненное как развлекательными, так и развивающими площадками, действует в областном центре все лето. Идея проекта принадлежит Управлению по местному самоуправлению и молодежной политике администрации г. Тулы, а также городским молодежным центрам. Живет «Газон» и благодаря многочисленным партнерам. Единственное, что «подкосило» «Газон», - это ненастная погода. Из-за ливней на протяжении всей последней недели отменяется работа некоторых площадок, другие же переносятся в Атриум Тульского кремля.

Перечисленные объекты и проекты во многом соответствуют европейским традициям и сочетают в себе функции отдыха, развлечений и саморазвития. Остается ждать социально-экономических «дивидендов» от значительных финансовых вложений в развитие туристической привлекательности региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру