Как купить овощи и фрукты в Туле, чтобы не отравиться

Избежать проблем со здоровьем при употреблении овощей и фруктов поможет соблюдение нескольких простых правил, напоминает Управление Роспотребнадзора по Тульской области.

Как купить овощи и фрукты в Туле, чтобы не отравиться
Фото: moldovenii.md

Употребление свежих овощей и фруктов помогает восполнить недостаток витаминов и минералов в организме, однако иногда эти полезные плоды могут содержать опасные концентрации вредных веществ.

Специалисты не советуют покупать продукты на местах стихийной торговли. У таких продавцов редко есть санитарные книжки и сертификаты качества на товар. Продажа овощей, фруктов и ягод вдоль автомобильных дорог гарантирует накопление вредных веществ в продуктах.

Отдавайте предпочтение сезонным овощам и фруктам, в ранних - велика вероятность повышенного содержания нитратов.

Санитарными требованиями запрещается продажа загнивших, испорченных, с нарушением целостности кожуры овощей и фруктов. Срезка подгнившего бочка не решает проблему, уверяют специалисты. Плесневые грибы и токсины поражают весь плод.

Перед употреблением овощи и фрукты необходимо вымыть под проточной водой. Сырые овощи и зелень, перед ополаскиванием в проточной воде, рекомендуется выдержать в 3% растворе уксусной кислоты или 10% растворе поваренной соли в течение 10 мин.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру