Тульская область похвасталась здоровьем в Москве

На Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России» в Москве Тульская область продемонстрировала свои проекты по формированию здорового образа жизни в регионе.

Тульская область похвасталась здоровьем в Москве

В течение двух дней, с 30 мая по 1 июня 2018 года в Москве в выставочном комплексе «Гостиный двор» будет проходить XII Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России», организованный Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации».

Открыла форум министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. В своей приветственной речи министр подчеркнула, что сегодня в отечественной сфере здравоохранения формируется система общественного здоровья.

В этом году тематика Форума включает в себя вопросы по комплексному решению задач сохранения и укрепления здоровья россиян, формирования здорового образа жизни среди населения, представление отраслевых и региональных программ, проектов, разработок и наилучших практик в сфере здорового образа жизни.

На стенде с экспозицией Тульской области представлен опыт межведомственного подхода по формированию здорового образа жизни, а также представлены итоги пилотного проекта, реализация которого подразумевает повышение мотивации граждан и работодателей к сохранению и укреплению здоровья. Проект называется «Здоровье трудящихся – основа процветания Тульского края!».

Мэр Тулы Юрий Цкипури отметил, что Тульская область – постоянный участник Всероссийского форума. Это прекрасная возможность для регионов поделиться опытом в сфере здравоохранения своих граждан. И Тульской области есть, что представить другим.

Поясним, что с 2017 года в Тульской области стали реализовывать пилотный проект «Здоровье трудящихся – основа процветания Тульского края!». Данный проект призван повысить мотивацию самих граждан и работодателей к сохранению и укреплению здоровья. Для достижения этой цели был разработан и применён на практике целый комплекс здоровье сберегающих мероприятий.

В рамках этих мероприятий всем работающим гражданам предоставили один рабочий день для прохождения ежегодного медосмотра; обеспечили здоровым питанием на производстве, предоставили людям право на бездымную среду; позаботились о возможности физической активности для тех работников, у кого малоподвижный режим работы; стали премирования работников за отказ от курения и вакцинировать сотрудников от гриппа.

За всё время реализации пилотного проекта обследовали 851 человека. В 2018 году реализация проекта продолжается.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру