Быль Чернобыля: от отселения до сокращений и лишений в «грязном» тульском регионе

Официальные данные последних лет: сегодня в Тульской области - около 670 тысяч человек, которые родились, выросли и живут на землях, впитавших 32 года назад осадки радиоактивного облака. По самым средним подсчетам - это почти половина от всего населения без того экологически неблагополучного региона. Сразу после катастрофы говорили о почти 930 тыс. человек пострадавших - это абсолютный «рекорд» по России. Огромные площади… 

Быль Чернобыля: от отселения до сокращений и лишений в «грязном» тульском регионе
Памятник ликвидаторам Чернобыльской АЭС в Туле

Лож, умалчивания, спекуляции – это то, что всегда сопровождало величайшую экологическую катастрофу. Больше всего от радиоактивных облаков досталось Брянской и Тульской областям. Цезий-137 оставил жирный след на территориях Арсеньевского, Плавского, Щёкинского, Киреевского, Тепло-Огарёвского, Узловского, Белёвского, Чернского, Куркинского районов, Новомосковска… Регион до сих пор расхлебывает последствия, беспрецедентно вымирая от онкологии и сердечно - сосудистых заболеваний. Говоря о демографии, власти 

методично декларируют глубину и ширину демографической ямы, в которой Тульская область сидит глубоки и прочно. Но тут же сокращают перечень пострадавших от ЧАЭС территорий и урезают льготы. 

Рождаемость в Тульской области в прошлом году рухнула на 12,5% по сравнению с 2016-м годом. По данным Туластата, в 2017 году в регионе смертность почти в два раза превысила рождаемость: с января по декабрь родилось 13418, а умерло 24681 человек. 

Понятие Чернобыль в Тульской области имело осязаемую форму. Это льготы (налоговые, на проезд, дополнительные отпуска) и выплаты (пенсии, декретные, копеечные подачки на питание детсадовцев и школьников и по факту проживания): они помогали жителем дотационных тульских районов жить на местах и не срываться на заработки при зарплатах в 17-20 тысяч рублей, рожать детей, возделывать подсобные радиоактивные 6 соток. 

Теперь понятие Чернобыль для многих связано с урезанием мизерных льгот и выплат до полной их отмены. Постановление от 8 октября 2015 года «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» за подписью премьера Медведева выкинуло из «чернобыльской зоны» почти 480 городов и деревень тульского региона. Будущие мамы и женщины в декретном отпуске, пенсионеры и инвалиды лишились части выплат, зато чиновники «сделали территории более привлекательными для инвестиций и ведения сельского хозяйства».

Солидный гвоздь в крышку демографического гроба забил так называемый «коэффициент  оседлости» и фиксированные выплаты «чернобыльским» декретницам. Если раньше жительницы «чернобыльских зон», уходя в декрет, получали пособие 40%х2, то с июля 2016 года вместо дополнительных 40% они получают всего 3 тысячи рублей на ребенка до полутора лет, и 6 тысяч рублей от полутора до трех лет. 

А вот пример из жизни. В нашу редакцию по случаю написал ликвидатор чернобыльской аварии из Плавского района Тульской области:

«Несмотря на свою гипертонию, астму, сахарный диабет, аллергию, лимфостаз, аритмию и много всего другого, главный мой интерес - это годовалый внук, которому я заменяю еще и отца (за неимением, т.к. тот отказался после развода с дочерью). Другой мой интерес – огород для личного пропитания. Чернобыльских декретных дочь лишили. С чего-то чиновники решили, что моя дочь с хронической «щитовидкой», выросшая на продуктах с радиоактивных грядок, вдруг стала здоровой. Но я не унываю, иногда перебираю струны для себя и близких и надеюсь на здравый смысл...»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру