Россельхознадзор по тульскому региону рассказал, как контрабандисты прячут «санкционку»

С 2015 года, времени, когда вступило в силу постановление об уничтожении санкционной продукции, управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям остановили почти 500 партий «санкционки». Это, не больше - не меньше, 1 867 тонн: артишоки, отдельные сыры и прочие заморские деликатесы. 

Россельхознадзор по тульскому региону рассказал, как контрабандисты прячут «санкционку»

Руководитель территориального подразделения службы Евгений Антонов рассказал, почему конфискат по-прежнему давят тракторами, а не отдают в детские сады.

По словам Антонова, «санкционку» пресекают везде: на границе, на транспортных магистралях и непосредственно на прилавках магазинов. А вот с обнаружением продукции животного происхождения, говорит, сложнее. Незаконные перевозчики пытаются ее спрятать всеми правдами. Например, сыры просто заставляются коробками с разрешенным ко ввозу товаром. 

Что касается альтернативы уничтожению запрещенных продуктов, то в Россельхознадзоре на сегодняшний день ее не видят. 

«Безопасного механизма доведения этой продукции до конечного потребителя просто не существует. Некоторые говорят: "Отдавайте "санкционку" в детские сады!". Но, во-первых, это потребует создания столь масштабной бюрократической вертикали, что затраты на ее содержание будут несопоставимы с выигрышем от сохранения товаров. Во-вторых, безопасность такой продукции обеспечить практически невозможно, что может привести к катастрофическим последствиям. Поэтому делать этого нельзя ни в коем случае», - считает Евгений Антонов.

А что касается самих нарушителей, то применяемые к ним меры в Управлении считают крайне недостаточными. На сегодняшний день перевозчик санкционной продукции фактически не несет никакой ответственности, кроме штрафа от 300 до 500 руб. 

«Мы сегодня лишаем человека, который незаконно выловил даже несколько рыб, так называемых орудий браконьерства – лодки и сетей, но фура, нелегально доставившая в нашу страну польскую или испанскую клубнику, остается неприкосновенной», - отмечает Антонов.  

В Россельхознадзоре предлагают усилить меру ответственности для перевозчиков. Во – первых, дать возможность Россельхознадзору вскрывать остановленные по подозрению в нарушении транспортные средства. Во-вторых, при отсутствии маркировки или перемаркировке автоматически считать продукт запрещенным ко ввозу. В-третьих, изымать сами машины, уличенные в перевозке таких товаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру