Гандельман: добавка низин разрушает полезные бактерии и вредит кишечнику туляков

Гандельман: добавка низин разрушает полезные бактерии и вредит кишечнику туляков
Фото принадлежит ИА SM-News

Врач-терапевт Елена Малышева, а тажке врач-офтальмолог Михаил Коновалов и врач-кардиолог Герман Гандельман в эфире программы «Жить здорово!» на Первом канале рассказали о том, что антибиотик низин, содержащийся в ряде продуктов, способен разрушать полезные бактерии и оказывает вредное влияние на кишечник. Выпуск об этом уже вышел на сайте телевизионного канала.

Медицинские специалисты считают добавку Е234, которая также известна, как низин, опасной. Это консервант, применяемый для сохранения продуктов в целях транспортировки, его часто добавляют в молоко, в вино или же в мясные продукты, рассказал Коновалов.

Врачи сообщили о том, что на данный момент низин - разрешенное вещество, но данные о его вреде впервые были опубликованы в научном сообществе лишь в январе 2024 года. Оно имеет антимикробный эффект как на вредные для людей патогены, так и на полезные бактерии кишечника человека, рассказал Гандельман о результатах исследования.

Врач также отметил, что в кишечнике имеются и здоровые микробы, защищающие организм от различных заболеваний. А для них консерванты вовсе не полезны, более того, они уничтожают их, напомнила Малышева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру