Мыться каждый день с применением множества мылящих средств нет никакого практического смысла, рассказала врач-эндокринолог, доктор медицинских наук Зухра Павлова. О том, что это может быть даже вредным, она сообщила в своем телеграм-канале.
Павлова заявила, что нет смысла принимать душ каждый день, поскольку это смывает защитный барьер кожи. Кожный себум нужен для синтеза витамина D3. Очень вредно для него тереть тело щетками и мочалками под горячей водой, считает Павлова.
Горячая вода вредит также и волосам, так как смывает с них натуральные масла, и они становятся ломкими и тусклыми, отмечает Павлова. Кроме того, избыток тепла - причина раздражения и воспаления кожи, а это может вызвать обострение псориаза, а также экземы и других заболеваний эпидермиса.
Горячая вода является и дополнительной нагрузкой на сердце человека, и всем имеющим такие заболевания людям следует помнить о том, что следует принимать душ ограниченное время. В противном случае можно даже упасть и потерять сознание.
Кроме того, горячий душ может даже спровоцировать проблемы со сном, так как мешает естественному охлаждению тела.
Павлова призывает всех россиян мыться теплой, а не горячей водой, а также не использовать каждый раз для этой процедуры мыло и мочалку. Проблема с запахом пота, по ее мнению, решается сменой одежды. Несколько раз в день стоит мыть под краном горячей водой только руки.