Бесшумное оружие и прибор для измерения деформаций ракет: с чем едет Тула на форум «Инженеры будущего-2022»

Бесшумное оружие и прибор для измерения деформаций ракет: с чем едет Тула на форум «Инженеры будущего-2022»
фото: Мк в Туле

16 июня в Тульском государственном университете прошла встреча с участником, который презентует свой проект на Х Международном молодежном промышленном форуме «Инженеры будущего-2022».

Екатерина Плыкина, специалист Стартап-студии ТулГУ, аспирант Института высокоточных систем им. В.П. Грязева ТулГУ представит проект «Разработка системы оптической метрологии для измерения деформаций объектов в результате нагрузочных испытаний». 

Проект создан с помощью гранта «Фонда содействия инновациям», а работа над ним ведется уже год. Система предназначена для использования в оборонной промышленности, чтобы во время нагрузочных испытаний ракеты, можно было смотреть, как она реагирует на деформацию. Камера технического зрения и программное обеспечение к ней помогают измерить изменения, которые происходят при воздействии.

Пример работы устройства такой: на крыло устанавливают камеры, которые знают свое положение в пространстве и, с помощью обработки изображения, на выходе получаются данные деформации объекта по контрольным точкам.

Как сказала автор проекта: «Если не проводить измерения, то в процессе полета с ракетой или самолетом может произойти что угодно. Он может до конечной точки не долететь, и заданные функции не выполнить. Проект поможет уменьшить время испытаний без потери точности».

Екатерина Пылкина

Сейчас испытания программного обеспечения, которое и создала Екатерина Плыкина, проводятся виртуально, сами камеры доставят позже.

Для форума аспирантка выбрала именно этот проект, так как считает, что он наиболее перспективный и будет интересен участникам. Кроме того, будет возможность обсудить его с представителями оборонной промышленности и аэро-космической отрасли с целью последующего внедрения.

«Инженеры будущего — это не только про конкуренцию, это в первую очередь про сам форум. Было решено, что мы все подаемся на Национальную научно-техническую конференцию, где у всех участников есть проекты, которые можно представить на форуме», - отметила Екатерина Плыкина.

В качестве спикера на форуме выступит профессор кафедры «Стрелково-пушечное вооружение» Института высокоточных систем им. В.П. Грязева ТулГУ, кандидат технических наук, доцент Виктор Власов.

Он будет работать на факультете комплексов высокоточного оружия ближней тактической зоны, где расскажет об оружии специального назначения и малокалиберных автоматических пушках России.

От кафедры будут работать несколько секций: «Перспективы развития стрелково-пушечного оружия», «Бесшумное и подводное оружие», представят разработки студентов. У участников будет возможность подержать и даже попробовать разобрать 25 образцов разных видов оружия.

«Подводное оружие России – самое лучшее из существующих в мире. И, наверное, нашим слушателям будет интересно узнать, как оно устроено. Так как на форуме будут обычные люди, не специалисты, надеюсь, им будет приятно услышать, почему в Туле, и почему так бесшумно под водой, как птицы, летает наше оружие», - поделился Виктор Власов.

Виктор Власов

Напомним, Х Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего-2022» пройдет с 27 июня по 7 июля на базе отдыха «Шахтер» в Бунырево Алексина.

Председатель Комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Емельяненко сообщил, что форум позволит обсудить проблематику инженерной отрасли, подготовку кадров, получить новые компетенции для инженеров, молодых сотрудников, которые на сегодняшний день работают на предприятиях, учатся в университетах по программам технической направленности:

«Сейчас в нашей стране большое внимание уделяется инженерным кадрам, в первую очередь для нашей оборонной отрасли, металлургии, химической промышленности, реализуется много программ по подготовке инженеров. В рамках форума «Инженеры будущего» запланирован тульский факультет – это большая образовательная программа, которая будет реализовываться Тульским государственным университетом совместно с «Союзом Машиностроителей России». Туда уже записалось порядка 60 инженеров. Для них подготовлена насыщенная программа, посвященная высокоточным системам вооружения и треннажерастроения».

Еще больше интересного здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру