Физики и лирики ТулГУ: ректор Олег Кравченко рассказал, кто важнее

Исполняющий обязанности ректора ТулГУ Олег Кравченко рассказал тульским журналистам о планах развития университета на ближайшие годы.

Физики и лирики ТулГУ: ректор Олег Кравченко рассказал, кто важнее
Фото: пресс-служба ТулГУ

О «физиках»

«Когда молодой человек участвует в серьезном проекте, он сразу по-другому открывается, и несколько таких ребят могут изменить жизнь университета и региона. Мы должны стремиться вырастить таких людей, - убежден Олег Кравченко. - Формирование новых научных школ – моя первая задача. Университету нужны сотрудники, которые считают своим основным делом занятие научными разработками. Это могут быть и фундаментальные, и прикладные разработки, и инжиниринговые услуги».

Основными в университете Олег Кравченко считает направления научной работы, связанные с оборонно-промышленным комплексом и машиностроением.

«Во всем мире развиваются и другие направления. Мы ориентируемся на сотрудничество с другими коллективами. Это основа развития науки. Сейчас мы активно занимается созданием четырех молодежных лабораторий», - сказал ректор.

Работа с аспирантами – третье направление развития вуза.

«Они должны постоянно работать в университете по 8 часов, а лучше 10 - 12 часов. Есть такие ребята, которые увлечены своей темой. В рамках нацпроектов государство выделяет достаточно денег, чтобы молодые ребята посвящали себя науке», - считает Олег Кравченко.

Материальная база вуза требует модернизации, признал ректор, но сразу всю базу заменить невозможно, а потому надо выбирать точки роста.

«На базе 13 корпуса ТулГУ мы организуем работу по композитам. Эту точку роста мы будем развивать совместно с МГУ. Сейчас мы заканчиваем там ремонт. Планируем две лаборатории запустить осенью. Дальнейшая стадия оснащения запланирована на весну», - привел пример ректор.

О «лириках»

«Гуманитарное направление важно для развития личности руководителя. Среди востребованных специальностей в ТулГУ, сразу после лечебного дела, идет юриспруденция. На нее пришло несколько ребят с баллами около 300. Это говорит о том, что им интересно, и они воспринимают ТулГУ как университет, в котором юридическое образование серьезно построено, - похвастался Олег Кравченко. - Мы научены историей в том, что Россия хорошо противостояла военным угрозам, но социальные потрясения XX и XXI веков были продуктом не применения оружия, а социально-гуманитарным влиянием. Это привело где-то к смене режимов и элиты. Поэтому роль социо-гуманитарного образования в мире очень важна. Много ребят пришли к нам также на социологию, на журналистику. Роль этих специальностей в обществе возросла. Ведущие мировые университеты развиваются как классические университеты, нет моно-направлений. Основные научные открытия будут сделаны на стыке наук».

Напомним, Олег Александрович Кравченко назначен исполняющим обязанности ректора ТулГУ 8 апреля 2021 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру