Алексей Дюмин провел первое заседание регионального совета по науке

Алексей Дюмин провел первое заседание регионального совета по науке
Фото - портал правительства Тульской области

Сегодня, 20 октября, в Туле состоялось заседание Совета по высшему образованию и науке при губернаторе Тульской области. В совещании приняли участие ректор МГУ Виктор Сaдовничий, первый вице-президент Союза машиностроителей России, председатель комиссии Госдумы по правовому обеспечению развития организаций ОПК Владимир Гутенёв. В заседании также участвовали члены областного правительства, представители высших учебных заведений и различных предприятий региона.

Как отметил Алексей Дюмин, это первое заседание совета. Перед его участниками поставлена серьезная задача – определить предложения по развитию взаимодействия между отраслями науки, образования и инноватики. В случае необходимости будут подготовлены и внесены изменения в региональное и федеральное законодательство для решения задач, которые в Указе о национальных целях развития поставил Владимир Путин.

В рамах совещания глава тульского региона выразил благодарность Виктору Сaдовничему за содействие в реализации инновационных проектов совместно с предприятиями и университетами. Ректор, в свою очередь, подчеркнул, что такое сотрудничество имеет большое значение и для МГУ и для Тульской области.

Благодарность за продуктивную работу в рамках рабочей группы Госсовета РФ «Промышленность» Алексей Дюмин выразил и Владимиру Гутеневу, который отметил потенциал Тулы и возможность создания в оружейной столице научно-образовательного центра оборонной направленности мирового уровня.

Алексей Дюмин подчеркнул, что научно-технический потенциал Тульской области должен быть и будет подкреплен мощной кадровой базой. Целый пласт работы в этом направлении определяется в Федеральном проекте «Развитие кадрового потенциала в сфере исследований и разработок» в рамках нацпроекта «Наука».

Особое внимание уделяется и другому вопросу – взаимодействию вузов. Региональный опорный вуз ТулГУ в настоящее время успешно реализует с МГУ несколько проектов в научной и технической сферах. Сотрудничество в части исследований будет продолжаться в рамках меморандума «Вернадский – Тульская область». Отметим, он был подписан в ходе заседания совета.

В рамках заседания участники Совета также обсудили развитие программ, направленных на формирование профориентации школьников; коснулись вопроса специальной подготовки кадров с участием университетов и предприятий.

Алексей Дюмин, подводя итоги заседания, еще раз напомнил, что Владимир Путин поставил задачу – войти в десятку ведущих государств по объему научных исследований и разработок. У Тульской области, по словам главы региона, есть огромный потенциал и возможности, чтобы внести весомый вклад в эту работу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру