Тульская область стала призером в Кубке России по фотофиксации дикорастущих растений

Тульская область стала призером в Кубке России по фотофиксации дикорастущих растений
Фото - "МК в Туле"

30 июня завершилось подведение итогов второго Кубка России по фотофиксации дикорастущих растений, в ходе которого команды любителей природы из разных регионов нашей страны соревновались в исследовании флоры. Первое место занял Севастополь, второе - Курская область, а третье - Тульская область.

Конкурс проходил на платформе iNaturalist. Ранее "МК в Туле" сообщал о ней в материале о цифровом гербарии Тульской области, составленном в рамках проекта "Флора России". Участники выкладывали в сеть фотографии дикорастущих растений, стремясь охватить как можно больше видов растений. Причём фотографии должны были быть такими, чтобы эксперты могли подтвердить, что это за вид!

Целью Кубка является содействие "научно точному сбору пространственных данных о флористическом разнообразии России и отдельных регионов в увлекательной форме".

В Тульской области в итоге сформировалась одна из самых больших команд - в матче за третье место фотографии тульских растений загружали 24 человека.

Отметим, что в четвертьфинале региону удалось обойти прошлогоднего чемпиона - Брянскую область. В заключение хочется поблагодарить всех участников тульской и других команд, вместе с которыми увеличены знания о растительном мире нашей страны.

Материал подготовил Сергей Лысенков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру