Лазер, квадрокоптер и карбон помогают тульским археологам

Лазер, квадрокоптер и карбон помогают тульским археологам
Фото - Роман Солопов

Тульские археологи планируют провести в этом году археологическую разведку при помощи квадрокоптера. С высоты могут быть видны остатки сооружений, очертания древних пожарищ и укреплений. Об этом сообщила «МК в Туле» пресс-служба государственного музея-заповедника «Куликово поле»

«Мы продолжим многолетние исследования на территории Тульских засек, будем изучать памятники археологии у деревни Малая Стрекаловка. Они связаны с добычей железной руды, металлургическим производством и металлообработкой XIV-XV вв, и, возможно, приоткроют ранее не известные страницы истории Тульской металлургии.

В рамках юбилея Тульского кремля будут продолжены исследования укреплений Тульской Засечной черты. На основании письменных источников будут обследованы три предполагаемых места расположения крепостей XVII в», - рассказал Евгений Столяров.

 Он добавляет, что будут исследованы не только Засеки, но и Поле Куликовской битвы. В настоящее время программа исследований уточняется.

Кроме того, что археологи видят перспективу в лазерных исследованиях Тульских Засек. Ранее при помощи радиоуглеродного анализа был датирован возраст челна, хранящегося в музее. На очереди – древний меч, хранящийся в запасниках музея и найденный под Тулой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру