Под Тулой найдено болото - ровесник Атлантиды

Краеведческая экспедиция в Белевский район Тульской области выдвинула гипотезу о 10000-летней истории одного из местных болот.

Под Тулой найдено болото - ровесник Атлантиды
Фото участника экспедиции

Ранее радиоуглеродный анализ нижних слоев отложений одного из таких древних водоемов подтвердил 9000-летний возраст болота. Если гипотеза туляков верна, то теоретически,  Белевские урочища могли бы быть ровесниками затопления мифической Атлантиды, которое некоторые исследователи относят к 8-му веку до нашей эры. Болота старше египетских пирамид, Древней Греции и Римской империи, и относятся к тем временам, когда люди только приручали кошку и осваивали изготовление глиняной посуды.

В Белевском районе есть несколько болот, все они небольшого размера, около 100 метров в диаметре, как правило, округлой формы. В целом, болота - нетипичное для нашего региона явление. 

Как пояснил «МК в Туле» Лакомов Александр, ведущий специалист естественно-исторического отдела Тульского областного краеведческого музея, экосистема Белевских болот уникальна: здесь встречаются растения и насекомые, абсолютно нетипичные для нашего региона. Например, на урочище есть таежные растения.

Такие природные зоны часто становятся государственными заповедниками и нуждаются в особой охране. Подобный опыт есть у Калужской области, хотя там болота «всего» 6000-8000-летнего возраста, но они имеют статус заповедников и соответственно оберегаются.

Сейчас образцы, собранные в ходе экспедиции, изучают эксперты ТулГУ и Тульского областного краеведческого музея. Собраны сотни насекомых и значительное количество ботанических образцов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру