Эксперты: фальшивые антивирусы в Google Play скачали миллионы пользователей 

Порядка 7 млн пользователей потенциально подвергли опасности свои устройства, скачав поддельные антивирусы. Специалисты ESET обнаружили в Google Play 35 таких замаскированных рекламных приложений.

фото:ESET

Изученные специалистами по кибербезопасности приложения «примитивны и неполны», что приводит к постоянным ложным срабатываниям и не защищает устройства от реального вредоносного ПО, говорится в пресс-релизе компании.

Работа антивирусов имитируется, в частности, следующим способом: 

все приложения, включая легитимные, помечаются как вредоносные, если для работы им нужны некоторые из перечисленных, потенциально опасных разрешений (например, отправка и получение смс, доступ к данным о местоположении, доступ к камере устройства и др.).

Далее мошенники требуют от пользователей денег, так как некоторые фальшивки не являются полностью бесплатным, а предусматривают переход на коммерческую «расширенную версию». 

Проблема еще и в том, что миллионы неосторожных пользователей, загрузивших фальшивые антивирусы, легко могли установить настоящее вредоносное ПО, использующее ту же маскировку, сообщают эксперты по кибербезопасности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру