Экс-сенатора хотят «раскулачить»
Из документов суда можно узнать о том, что иск о признании себя банкротом Дмитрий Савельев подал еще 3 марта текущего года. Общий размер долга в этом деле - 1,23 млрд рублей. Пока его кредитором на текущий момент времени является только одно юрлицо – Ассоциация «Межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Содействие».
Больше к процессу банкротства пока никто так и не присоединился, хотя прошло уже 2,5 месяца. Новое судебное заседание по делу должно состояться 1 июля текущего года.
По идее к этому процессу должна была сразу же подключиться компания ООО «Уралстройнефть» в лице своего конкурсного управляющего, а также банк «АК Барс» и Райфайзенбанк, как ее кредиторы. Как ранее писали российские и тульские СМИ, Дмитрия Савельева привлекли к субсидиарной ответственности на 2,5 млрд рублей по долговым обязательствам ООО «Уралстройнефть» перед своими кредиторами в том числе Райффайзенбанком и банком «АК Барс».
При этом банкротство ООО «Уралстройнефть» все еще продолжается. К субсидиарной ответственности помимо Дмитрий Савельева и его жены по долгам «Уралстройнефть» там еще привлечены Кудряшова Ирина Александровна, Муртазин Наиль Махмутович, Хохлов Вячеслав Валентинович и их супруги. На все их банковские счета, движимое и недвижимое имущество наложены обеспечительные меры. Причем совокупный размер предъявляемых к ним претензий по субсидиарной ответственности огромен – 3,8 млрд рублей.
По требованию Раффайзенбанка в марте текущего года суд запретил Дмитрию Савельеву осуществление регистрационных действий, в том числе направленных на отчуждение, обременение, передачу третьим лицам во владение и пользование акций и долей в уставных капиталах следующих юридических лиц: ООО «Офис-Центр», ООО «ПроБиоФарма», ООО «Аван», ООО «Бобров Хауз», ООО «ТЦ Бусиново». Точно такие же меры наложены на его недвижимое имущество, земельные участки, дома, баню, сторожку, гараж, а также на автомобиль марки «Mercedes-Benz S».
Суды с налоговой
Три иска со стороны Дмитрия Савельева к Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы №46 по г. Москвы пока оставлены без рассмотрения, что правда, не помешает истцу в течение ближайшего месяца оспорить эти решения.
Напомним, как ранее писал «МК в Туле», в своем судебном иске Дмитрий Савельев требовал от налоговой службы установления факта прекращения договора доверительного управления долей в уставном капитале ООО «Офис-Центр», установления факта прекращения договора доверительного управления долей в уставном капитале ООО «ТЦ Бусиново», а также об обязании Межрайонной ИФНС России № 46 по г. Москве исключить из ЕГРЮЛ все эти эти записи.
В другом своем судебном иске Дмитрий Савельев оспаривает решение МИФНС №46 от 31 октября 2025 года об отказе в государственной регистрации изменений в отношении юридического лица - ООО «Торговый центр Бусиново». В третьем судебном иске Дмитрий Савельев требовал отмены решения МИФНС №46, принятого в 2025 году.
В январе текущего года Одинцовским районным судом Москвы был удовлетворен иск Генпрокуратуры о взыскании с экс-сенатора Дмитрия Савельева 609 млн рублей, которые принесли ему тайные занятия бизнесом.
Признали виновным
В марте текущего года коллегия присяжных заседателей признала Дмитрия Савельева виновным в подготовке убийства. Согласно материалам дела, в 2023 году Дмитрий Савельев решил организовать убийство своего делового партнера, совладельца компании «Оптомониторинг» Сергея Ионова.
Мотивом послужил бизнес-конфликт между бывшим сенатором и Ионовым. За совершение преступления Савельев готов был заплатить 100 тысяч долларов.
Планировалось, что убийство бизнес-партнера будет совершено в исправительной колонии, где Ионов отбывал наказание за растрату командировочных средств. Правда, знакомый, которому Савельев поручил найти киллера, оказался человеком, сотрудничавшим с правоохранителями. Об инсценировке убийства он договорился со спецслужбами заранее.
Позже «киллер» отчитался о выполненной работе, Савельев передал ему вознаграждение - и тут же попал на оперативную съемку. Дмитрий Савельев был лишен неприкосновенности и задержан еще в августе 2024 года прямо на выходе с заседания Совета Федерации РФ.
«МК в Туле» будет следить за развитием событий.