- Алексей, на минувшей неделе вышло большое интервью губернатора Тульской области Дмитрия Миляева медиахолдингу, куда входят ИА "Тульская пресса", газета "Слобода", портал Myslo, "МК в Туле" и ИА "SM-News". Какое послевкусие оставила беседа с губернатором?
- Большое интервью Дмитрия Миляева произвело на меня позитивное впечатление. У нашего губернатора очень спокойный, ровный и корректный стиль изложения и общения. И когда он проводит совещания, и когда выступает публично. Лично мне такой стиль очень импонирует.
В нем нет характерного для части современных политиков и публичных персон какой-то излишней реактивности, шарнирности, сверхэмоциональности, когда человек и сидеть-то спокойно не может, не то что говорить.
Повторюсь, у Миляева уравновешенный, корректный и мягкий стиль изложения. В интервью мы увидели полные ответы на вопросы. Без непонятных шуток и без риторических приемов: ему задают вопрос, и он даёт на него развёрнутый адекватный ответ.
Для государственного деятеля, и особенно губернатора, это важное умение- концентрироваться на том, что ты сейчас делаешь. И спокойно, планомерно достигать результата. Это о послевкусии, как ты говоришь. Так сказать, мнение обычного потребителя медиаконтента, производимого органами власти.
- Тогда тот же вопрос задам как эксперту и политтехнологу. Что можно выделить в вышедшем интервью?
- Если смотреть с точки зрения политтехнолога, то в этом интервью было немного тем, которые были бы интересны с точки зрения внутренней политики, выборов и политтехнологий вообще. Можно даже сказать, что интервью получилось неполитическим. Возможно, это некий элемент поддержания образа. А интервью стало еще одной часть этой картины.
- Тем не менее, у Дмитрия Миляева спросили про его готовность возглавить список "Единой России" от Тульской области на грядущих выборах в Госдуму. И в целом о работе действующих депутатов Госдумы от Тульской области.
- Да, были вопросы, которые касались грядущих выборов в Государственную Думу. Какие выводы тут можно сделать?
Сам факт вопроса и ответа на него о возможности для губернатора возглавить список "Единой России" в Тульской области говорит о том, что Миляев, с моей точки зрения, уже внутренне принял для себя такое решение, что ему это было бы интересно и как человеку и политику. А вот реализовывать это или нет, насколько это целесообразно - очевидно будет решено уже позже.
Интересно был сформулирован вопрос про действующих депутатов Государственной Думы от Тульской области с отсылкой к рейтингу «Коэффициент полезности депутатов ГД».
И губернатор тоже ответил интересно. Насколько я понял, он не в восторге от той депутатской конфигурации, которая сейчас сложилась в Государственной Думе. Подчеркну еще раз, это именно ощущение от ответа. Не исключено, что в депутатском корпусе от Тульской области в Госдуме могут быть определенные изменения.
- Кроме политических вопросов какие еще темы вы отметили для себя в Большом интервью Дмитрия Миляева?
- Как я говорил выше, интервью получилось теплое и, как сейчас принято говорить, ламповое. Обсуждаемые темы были неконфликтными и спокойными.
Были и еще темы, которые можно отнести к практическим и житейским. В первом случае речь идет об отмене публичных слушаний по градостроительным вопросам. Такое решение было принято. По большому счету, как мне кажется, оно существенно не повлияет ни на политику, ни на экономику в регионе.
Также бы отметил тему с утверждением названия нового моста через Упу в Туле. Не уверен, что в ходе голосования, если бы его провели, от не стал бы «Пряничным» или «Сахарным». Лично для меня это «мост на Сахарный», имея ввиду бывший сахарный завод в Заречье.
Я обычно привожу пример с Восточным обходом. Его как сразу назвали, так и называют. Какое имя не придумай или не утверди, в народе его все равно буду именовать Восточным обходом.
И момент, который мне очень понравился, когда губернатор вспоминал о своем детстве. Мы с ним почти ровесники, он чуть-чуть постарше меня. Его рассказ про тюрю из молока, сахара и хлеба, а также про мамины гренки был мне очень понятен и близок. При этом, я понимаю, что для современной молодежи это может быть удивительным и неожиданным.
- Увидим их скоро в меню тульских ресторанов?
- Мне тоже было бы интересно посмотреть, возьмёт ли кто-нибудь из тульских рестораторов рецепт тюри или гренок «от губернатора Миляева». Все мы знаем, что есть тульский пряник и тульский самовар.
А ведь можно же сделать в каком-нибудь заведении в центре Тулы в меню две позиции «от губернатора», написать, что это любимые блюда детства Дмитрия Миляева, прикрепить QR-код с его фотографией и историей блюд. Туда же можно "вшить" гипперссылку на исторические и туристические достопримечательности региона. Получится «два в одном» - вкусно и полезно.
Конечно, тюря и гренки вряд ли станут новыми мегабрендами, но это точно может стать такой вот милой историей, которая добавит местного тульского колорита для туристов. Думаю, что часть гостей, зашедших в кафе перекусить или выпить чая, задержится на такой странице меню и решит попробовать любимые блюда губернатора.
Может получиться интересно. Надо посмотреть, пойдет ли эта история в массы. Мне это интересно, как политтехнологу.
- Губернатор назвал одним из самых сложных вопросов интервью про подорожание с 1 января в Тульской области патентов для мигрантов. Вопрос этот, по большому счету, не про патенты и их цену.
- Совершенно верно. Проблема миграции, как легальной, так и нелегальной стабильно находится среди самых животрепещущих у населения. Это очень чувствительная тема, о которой непринято говорить вслух, но это не значит, что ее не существует.
И решение здесь находится не в руках губернаторов. Они не могут кардинально изменить подход к миграции. Да, принять какие-то ограничения, да усилить контроль, или как Миляев сделать дороже патент. Но работать с этой темой надо и дальше, но очень тонко и аккуратно.
Так что взвешенный и бесконфликтный подход к сложнейшим вопросам, который мы увидели в целом во всем интервью, является, на мой взгляд, признаком ответственного, стратегического управления регионом в нынешнее непростое время.