Алексей Дюмин провел встречу с главой Республики Мордовия Артемом Здуновым

15 марта Губернатор Алексей Дюмин провел рабочую встречу с главой Республики Мордовия Артемом Здуновым.

Глава региона отметил, что республика демонстрирует устойчивое развитие. Валовый продукт в субъекте растет как в целом, так и в отдельных отраслях – таких как строительство и сельское хозяйство.

«Сотрудничество с Республикой Мордовия представляет интерес для Тульской области во многих сферах. Прежде всего, это кооперация предприятий в условиях необходимости активного импортозамещения», – сказал Алексей Дюмин.

По словам Губернатора, положительные примеры сотрудничества уже есть: мордовский «ЭМ-Кабель» закупает на «Тулачермет-Стали» проволоку и реализует силовой кабель «Щекиноазота», тульский «Пластик» работает с «Сарансккабелем» и другими предприятиями Мордовии. Подобную практику необходимо масштабировать.

«Президент России поставил перед Правительством и регионами задачу – усилить работу по укреплению технологического суверенитета страны. В связи с этим считаю перспективным взаимодействие в сфере наукоемких отраслей экономики. В том числе – тесное сотрудничество научно-образовательного центра «ТулаТЕХ» и “Технопарка–Мордовия”», – сказал Алексей Дюмин.

Кроме того, Губернатор отметил важность двустороннего обмена опытом в социальной сфере, культуре, строительстве и здравоохранении, а также сотрудничества в области развития АПК, которое является важнейшим условием обеспечения продовольственной безопасности страны.

Артем Здунов поблагодарил Алексея Дюмина за радушный прием, за гостеприимство города-героя Тулы.

«Мы заинтересованы в активизации совместной работы в различных сферах экономики, готовы создавать благоприятные условия для ведения бизнеса и максимально открыты для взаимодействия с тульскими партнерами», – сказал глава Мордовии.

Артем Здунов отметил, что Мордовии интересен опыт Тульской области по инновационным производствам и созданию особой экономической зоны.

Важное направление будущего взаимодействия – реабилитация участников СВО. На базе Тульской клинической больницы работает такой центр, Артем Здунов назвал его одним из лучших в стране.

«Мы посмотрим, что сможем взять себе на вооружение. Сейчас все должны работать на победу и поддержку семей участников СВО», – сказал руководитель республики.

Также в Мордовии будет использоваться весьма успешный опыт работы Ситуационного центра Губернатора, который позволяет оперативно анализировать большие массивы информации, касающейся всех самых главных аспектов жизни региона.

«Тульская область готова быть надежным партнером Республики Мордовия. Мы нацелены на взаимодействие по всем направлениям», – подчеркнул Алексей Дюмин.

Губернатор поблагодарил Артема Здунова за визит в Тульскую область и выразил уверенность, что он послужит дальнейшему многостороннему партнерству между двумя регионами.

C 14 по 15 марта делегация Республики Мордовия посетила предприятия Тульской области, ОЭЗ «Узловая», приняла участие в круглых столах и встречах с представителями бизнес-сообщества региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру