Партия «Справедливая Россия-За Правду!» празднует юбилей

28 октября 2021 года партии исполнилось 15 лет. О политической борьбе, эволюции партии, результатах прошедших выборов и планах на будущее рассказал «МК в Туле» руководитель тульского регионального отделения партии «Справедливая Россия-За Правду!» Сергей Гребенщиков.

Партия «Справедливая Россия-За Правду!» празднует юбилей
Партия «Справедливая Россия-За Правду!» празднует юбилей. На фото - руководитель тульского регионального отделения партии Сергей Гребенщиков.

Председатель тульского партийного совета, депутат Тульской областной Думы Сергей Гребенщиков уверен, что «кровь» и «плоть» партии – это ее сторонники и избиратели, а будущее зависит от молодежи. Именно поэтому в регионе 6 лет работает Центр защиты прав граждан, создана молодежная организация, а опыт традиционных акций справедливороссов по раздаче семян «Справедливый урожай» и новогодних подарков шагнул в другие партии. Системная работа с людьми, внимательное отношение к проблемам социально незащищенных категорий граждан позволяют кандидатам от партии набирать голоса на выборах и наращивать политические «мускулы».

- Любая политическая партия стремится к власти – это ее суть и смысл существования. Какие успехи «Справедливая Россия-За Правду!» снискала за эти 15 лет?

- Абсолютно согласен, что наша задача – это завоевание власти. «Справедливая Россия – За Правду!» - кадровая партия, в которой собрались профессионалы своего дела. Мы зарождались именно как партия региональных лидеров, так продолжается и сейчас. В партии всегда внимательно относятся к взаимодействию с руководителями региональных отделений и подбору местных кадров. Это наша отличительная черта.

Со временем, конечно, ситуация меняется. 15 лет назад, когда партия создавалась, ее возглавляло третье лицо в государстве. Это был определенный карт-бланш. Когда в 2011 году лидер партии утратил пост председателя Совета Федерации и стал руководителем партийной фракции в парламенте, ряды партии очистились от временщиков. Остались те, кто готов работать вместе «и в горе, и в радости». Партия укрепилась и более жестко заняла свою позицию. Именно тогда укрепилось идеологическое понимание, что мы против монополии одной партии. Против партии «Единая Россия». В 2011 году лозунги были жестче, сейчас риторика мягче, но от этого не менее принципиальная. Суть не поменялась.

- Перед выборами в 2021 году партия пережила новое объединение. Как вы относитесь к этому процессу?

- Очень хорошо отношусь и считаю, что именно объединение с другими партиями позволит нам лишить «Единую Россию» монополии на власть. 15 лет назад партия создавалась путем объединения нескольких партий – «Родины», «Пенсионеры», «Жизнь», поэтому объединение с «Патриотами» и «За Правду!» для нас было органичным. Принято считать, что в первом объединении было три партии, но на самом деле их было девять.

- «Справедливая Россия» поглотила, присоединила других участников объединения, или же это паритетный союз?

- У нас больше конфередеративное объединение. Ни в коем случае не поглощение. У людей, которые пришли к нам в тульское отделение, свои установки и другое видение работы, которые мы учитываем. На основе применения разнообразных практик мы выстраиваем новые подходы в партийной деятельности, снимаем «шоры», которые, возможно, ограничивают наши горизонты. Наш лозунг: «Критикуя, предлагай» - основа принятия решений.

Думаю, что объединение текущего года будет не единственным и процесс продолжится. Если, например, объединить коммунистов, нас, ЛДПР, «Родину», то монополия «Единой России» закончится. А это отвечает задачам нашей партии.

- Но при партийном объединении возникает вопрос личных амбиций их руководителей, так?

- Зависит от ситуации. Когда мы объединялись 15 лет назад был вопрос о лидерстве. В феврале личные амбиции ушли на второй план. Переговоры были нелегкие, но была поставлена главная цель. На прошедших выборах «Единая Россия» хоть и потеряла общепартийные голоса, но собрала одномандатные округа. Если же мы объединимся, будет тяжелее выдвигать спойлеров и растаскивать протестные голоса. В таких условиях одномандатнику от «Единой России» будет нелегко победить.

А сейчас мы разрознены, как пальцы на руке. Другой уровень борьбы наступит, если мы объединимся.

- Можно ли сказать, что региональные отделения партии различаются по уровню поддержки среди населения и отношению с местными администрациями?

- Да, конечно. Когда я ездил по России в качестве помощника председателя Совета Федерации, я видел разницу. Были отделения чисто вождистского типа, где люди шли за человеком, а бренд партии был на втором месте. В Туле у нас не так. Вождистский тип партия в Тульской области переживала 7 лет назад. Это привело практически к краху регионального отделения. Количество членов партии в 2014 году снизилось до 900 человек. Когда я возглавил реготделение, людей пришлось возвращать в партийные ряды. Сейчас мы насчитываем 1832 активных члена партии.

Справедливый субботник

- Кто сейчас соревнуется в одномандатных округах на выборах – личности или партии?

- Нельзя сказать однозначно. Все зависит и от конкретного кандидата, и от партии, от которой он баллотируется. Вопрос в том, какую роль партия может сыграть в голосовании – положительную или отрицательную. Если есть реальная оппозиция, у которой есть реальный шанс победить, то люди будут голосовать. Избиратели выбирают сильного. Зачем им голосовать за кандидата, который не пройдет? Если только назло.

На выборах иногда активизируются такие партии, о которых я между избирательными кампаниями ничего не слышу. Потом они пропадают. Сейчас появилась партия «Новые Люди». С этим тоже надо считаться.

- Как Вы оцениваете результаты партии на прошедших выборах в сентябре 2021 года?

- Я хочу от всего сердца сказать «спасибо» тулякам за поддержку на выборах. Мы стали третьей партией в стране не только по численности, но по поддержке избирателей. Наша фракция составила 28 депутатов. В Тульской области за нас проголосовало на 3 % избирателей больше, чем в 2016 году, а в голосах рост поддержки оказался вдвое больше. Любая партия стремится к власти.

После выборов 19 сентября наш голос в парламенте стал громче. Наш депутат, экономист Михаил Делягин уже жжет глаголом министра финансов и Пенсионный Фонд на заседаниях Государственной Думы, задавая конкретные вопросы. Потому что он профессионал своего дела, как и многие в нашей партии.

Например, мы регулярно предлагаем альтернативный бюджет. Ежегодно наш вариант оказывается более точным. Но его снова и снова отклоняют.

- Выборы 2021 года были сложными из-за голосования в течение трех дней. У Вашей партии были трудности в организации наблюдения, на которые жаловались другие партии?

- Трехдневное голосование далось нам тяжело. Наблюдать было сложно, но мы собрали команду единомышленников, с которой работаем постоянно, а не только во время выборов. Известны и востребованы наши ежегодные акции «Справедливый урожай», подарки на Новый Год, походы в музей, чаепития. В партийном «Центре защиты прав граждан» работают два юриста. К нам приходят за помощью, в среднем, по 800 человек в год. Работаем уже 6 лет.

Многое держалось на молодежи на прошедших выборах. Они у нас бились за каждый участок. Молодежь оказалась намного активнее, чем опытные наблюдатели. Им было интересно и важно, чтобы выборы были честными.

Приложение «Справедливый наблюдатель» хорошо себя показало, им пользовались молодые наблюдатели. Оперативность получения информации у нас выросла в разы. Многие вещи удавалось пресекать в зародыше. Это многим на УИКах не нравилось. Дистанционное наблюдение нам пригодилось в отдельных случаях. Например, если на участке уехали обе урны на надомное голосование, помещение для голосования осталось без наблюдателей. Вот за такими участками мы наблюдали дистанционно.

- Чем вы привлекаете молодежь в партийные ряды?

- Сложно сказать. У нас в отделении работают молодые люди, хотя в партии состоят, по большей части, люди зрелого возраста. Мы предоставляем молодым свободу в действиях. Возможно, это им нравится. Сейчас после выборов они отдыхают, но скоро соберемся, чтобы обсудить проблемы, которые они видят, и заниматься ими.

Без молодежи нет будущего ни у одной партии.

Выборы – это концентрация партийной жизни, движуха. Молодым не интересна рутинная работа регионального отделения, а вот такие предвыборные марафоны в обозримом промежутке времени им нравятся.

- Какие планы у партии на ближайшее будущее?

- Мы будем продвигать наши базовые предвыборные лозунги: возвращение пенсионного возраста, индексацию пенсий, введение «справедливого базового дохода». Это первоочередные задачи. Проекты соответствующих законов уже внесены.

Далее в повестке партийной работы стоит отмена закона о реновации или, как это в регионах называется, «комплексного развития территории», когда у людей можно отнять квартиру, снести дом, переселить из центра города на окраину.

В Тульской области мы продолжим работу по детям войны. Мы ввели соответствующий статус, а в 2022 году нужно, чтобы появилась строка в бюджете, чтобы был не только статус, но и материальная поддержка.

Три года бьемся за субсидии по ЖКХ и продолжим эту работу.

Главная задача партии созвучна словам президента РФ – капитализм себя изжил и пора повернуться лицом к людям.

Задачу по наращиванию партийных рядов тоже никто не отменял. Ковидные ограничения заставили нас учиться взаимодействовать с партийцами новыми способами, используя интернет. У нас в партии много возрастных людей, поэтому есть определенные сложности, но мы их преодолеем.

Скоро будем готовиться к муниципальным выборам, на которых можно побеждать, если кандидат не боится местных администраций. Политика возродится именно в районах, на местных выборах, а не с федеральных трибун.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру