Зачем нужны металлодетекторы с распознаванием лиц и замером температуры на УИКах

Вы не против, если металлодетекторы на входах в помещения для голосования на выборах оборудуют датчиками измерения температуры и распознавания лиц избирателей?

Зачем нужны металлодетекторы с распознаванием лиц и замером температуры на УИКах
Фото: архив "МК в Туле"

В рамках подготовки и проведения выборов в сентябре 2021 года часть избирательных участков (УИКов) – около 20% – оборудуют новыми рамками-металлодетекторами. Контракт, заключенный с концерном «Автоматика», предполагает закупку 19 тысяч рамок, которые, по желанию заказчика, могут быть оборудованы системой измерения температуры и распознавания лиц. Однако в текущей партии подобные нововведения не предусмотрены, да и до единого дня голосования 19 сентября 2021 года планируется установить не более 4 тысяч рамок, остальные – к концу года. Мнения экспертов по этому вопросу разделились.

Мерить температуру полезно

Оборудование рамок датчиками измерения температуры послужит дополнительной мерой безопасности в условиях пандемии. Большинство УИКов находятся в административных зданиях, помещениях школ и детских садов, поэтому дополнительные меры безопасности только приветствуются. Если рамки-металлодетекторы не демонтировать после проведения выборов, то их можно использовать в обычной жизни. Например, в тех же школах для повышения уровня безопасности детей.

Конец «каруселям»

Часть экспертов считает, что система распознавания лиц сведёт к минимуму такие избирательные технологии, как организованный подвоз людей и карусели, а с историей «подставных» и «ложных» голосующих будет покончено раз и навсегда. А значит, повысится уровень доверия к процедуре выборов.

Дорого и недоработано

Другие же уверены, что оборудование УИКов подобными системами приведёт только к увеличению расходов на проведение выборов, а эффективность будет незначительной. Для того чтобы подобная система была рабочей - необходима верифицированная система учета биометрических данных граждан всей страны. А пока её нет и говорить не о чем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру