На кого из депутатов Тульской областной Думы стоит подписаться в соцсетях

В год больших федеральных выборов, изменений избирательного законодательства и усиления антиковидных мер присутствие политиков и депутатов в социальных сетях становится одним из самых доступных PR-инструментов по общению с электоратом. Мы посмотрели как работают депутаты Тульской областной Думы со своими избирателями онлайн. И работают ли?

На кого из депутатов Тульской областной Думы стоит подписаться в соцсетях
Карикатура Алекскея Меринова

30 из 36 депутатов Облдумы имеют собственные страницы в той или иной социальной сети, а то и в нескольких одновременно. Шесть представителей регионального парламента мы не обнаружили ни в Одноклассниках, ни в ВКонтакте, ни в Инстаграм, ни на Фейсбуке. Возможно, мы плохо искали, и они там есть, но видимо под другими никами и мы не смогли их идентифицировать. Как не смогут и другие избиратели.

Ещё 5 депутатов имеют аккаунты, но ничего не публикуют, не рассказывают гражданам о своей работе ни в Думе, ни в избирательном округе. У двоих из них отсутствуют не только посты, но и фотографии на аватаре. Простому избирателю невозможно понять, что именно это страница их депутата. Но «слуги народа» тоже люди и имеют право на тайну частной жизни. Закон пока не обязывает депутатов заниматься онлайн-агитацией, а только регламентирует данный вид деятельности.

Любимый Инстаграм

Наибольшей популярностью у тульских парламентариев пользуется Инстаграм, в нем зарегистрированы две трети депутатов – 24 из 36. При этом 5 из них только присутствуют, но молчат и не делятся с избирателями своими успехами законотворческой деятельности. В итоге, в Инстаграм можно узнать новости депутатского корпуса региона, подписавшись на страницы 19 областных депутатов.

Странички «ВКонтакте»

На втором месте соцсеть «ВКонтакте», в которой зарегистрированы 22 страницы, принадлежащие региональным парламентариям. Три из которых давно заброшены, а ещё две – не несут никакой информативной пользы для избирателей, потому что белы как чистый лист. То есть, в «ВКонтакте» работают с населением 17 депутатов.

Солидный «Фейсбук»

На третьем месте по популярности соцсеть «Фейсбук», где зарегистрирована ровно половина депутатов Тульской областной Думы. Парламентариев-невидимок – без фото и публикаций – всего двое. Также мы обнаружили две заброшенные страницы. Таким образом, подписчики «Фейсбука» могут узнавать новости регионального законодательства на страницах 14 депутатов.

Исход из «Одноклассников»

Самая непопулярная среди парламентариев сеть – «Одноклассники». Здесь можно найти страницы 14 депутатов, правда, четыре из них заброшены.

Как мы уже говорили, шесть депутатов Тульской областной Думы не представлены ни в одной социальной сети. Семь парламентариев активно ведут страницы во всех четырёх рассматриваемых социальных сетях, ещё пять – в трёх соцсетях, и по девять депутатов в двух и одной соответственно.

Но главное - не количество, а качество. Мало завести страницу в соцсети, надо ещё уметь грамотно её вести, сделать интересной для подписчиков и избирателей. Не все депутаты с этим справляются, но они стараются. За исключением обладателей страничек-невидимок. В большинстве своём информация стандартная – заседания Облдумы, комитетов и комиссий, партийная хроника, поздравления с официальными праздниками и фотоотчёты с официальных публичных мероприятий. Некоторые депутаты делятся фотографиями со встреч с избирателями или рассказывают о личном приёме граждан. Но не всё так серо и официально, есть и свои «изюминки».

Что почитать у депутатов

Самые активные депутаты в онлайн – Андрей Мазов (партия Роста) и Сергей Гребенщиков «Справедливая Россия – За правду». Они ведут страницы во всех четырёх социальных сетях, ежедневно обновляют посты, отвечают на комментарии. Депутат Мазов на своих страницах рассказывает и официальную часть – про заседания и мероприятия, а также  анонсирует личные приемы граждан, раскрывает суть и проблематику поступивших к нему обращений, публикует ответы официальных лиц на депутатские запросы. Не забывает отчитываться перед избирателями, подводя итоги своей работы за неделю и за месяц. Официальную хронику депутата Гребенщикова в соцсетях дополняют личные семейные фотографии, интервью СМИ, рассказы о партийных мероприятиях, репосты федеральных партийных публикаций.

Депутат Сергей Белов («Единая Россия») на своих страницах в соцсетях публикует региональные новости, поздравляет избирателей с праздниками. Узнать все о мероприятиях акции «Бессмертный полк» и о героях-туляках времен ВОВ можно на странице депутата Елены Гребневой («Единая Россия»). За новостями культуры и анонсами музея «Ясная Поляна» - добро пожаловать на страницу к депутату Екатерине Толстой («Единая Россия»). Если вы любите природу, то полюбоваться фотографиями прекрасных цветов из парков и скверов можно на странице депутата Галины Алёшиной («Единая Россия»). Если вы увлекаетесь спортом, в частности боевыми искусствами, то загляните на страницу к депутату Илье Степанову («Единая Россия»). А если вам интересно знать - как живут обычные депутаты, что едят, что читают, какую музыку слушают, то на странице депутата Дениса Бычкова вы найдёте ответы на эти вопросы, а также много фотографий интересных мест нашего региона.

В большинстве своём все страницы у одного и того же депутата в разных соцсетях – идентичны, поэтому подписка на страницу в одной соцсети обеспечит вас полным набором новостей. А на кого подписаться – выбирайте сами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру