Экстремистам и «причастным» запретили избираться не только в Государственную Думу

Нашумевший закон о запрете экстремистам избираться депутатами не поддержали представители фракций ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия». За него проголосовало 294 депутата, против – 38, а воздержались – 8. Принятый в третьем чтении закон отличается от первоначальной версии, он стал более жёстким и распространяется на выборы всех уровней.

Экстремистам и «причастным» запретили избираться не только в Государственную Думу
Карикатура Алексея Меринова

2 июня 2021 года Совет Федерации одобрил принятый Госдумой в третьем чтении закон о запрете лицам причастным к деятельности экстремистских и террористических организаций занимать выборные должности.

Если изначально речь шла о временном ограничении пассивного избирательного права на выборах в Государственную Думу РФ, то теперь запрет распространяется на выборы всех уровней – от местных до федеральных. Соответствующие поправки будут внесены в закон № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Запретительный закон коснётся не только учредителей и руководителей подобных организаций, но и всех причастных к их деятельности. В последней редакции закона уточняется, что запрет распространяется и на участие в отдельных мероприятиях, а также на выражение поддержки и публичные высказывания с одобрением деятельности организации или отдельных мероприятий, в том числе в сети интернет.

Таким образом, репосты сообщений в соцсетях с призывом или одобрением какой-либо акции или мероприятия, а также перепосты подобных объявлений могут быть расценены как поддержка и публичное одобрение.

При этом причастность к деятельности экстремистской или террористической организации для членов и сторонников подобных организаций, участников и сочувствующих им, будет устанавливать суд.

И если суд решит, что причастны, то пассивное избирательное право будет ограничено на три года. Для учредителей и руководителей организаций, официально признанных экстремистскими или террористическими, отдельного решения суда не потребуется, а ограничение избираться в депутаты составит пять лет.

Нормы закона не будут распространяться на уже состоявшиеся выборы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру