Молодые политики встретились в Туле и взбодрили своими вопросами

В ресурсном центре правительства Тульской области 16 октября состоялась встреча представителей молодежных организаций политических партий. Молодые политики амбициозны, полны энергии и надежд, стремятся к общению и готовы к диалогу. Только эти ребята не хотят снисхождения от «старших» и вечной беготни в статусе волонтеров. Они хотят драться за мандаты на выборах и делать политическую карьеру по-настоящему. И в этом они абсолютно искренни.

Молодые политики встретились в Туле и взбодрили своими вопросами

Самым «старым» среди участников встречи оказался руководитель МГЕР, депутат Тульской городской Думы Никита Бурвиков (31 год). Основной состав приглашенных отметил в текущем году 23-ий день рождения. С молодежью всегда общаться интересно. Их взгляды не замылены социальными штампами, они изъясняются, возможно, не всегда красиво, но искренне. Они почти не умеют врать. Но к 30-ти годам, в основном, это проходит.

Организаторы встречи задали участникам вопрос, считают ли они партийные молодежные организации «песочницами», в которых позволяют копошиться молодежи, чтобы она не мешала «большим партийным дядькам». После этого каждому гостю дали слово.

Выступает Никита Бурвиков

Никита Бурвиков отметил, что целью «Молодой гвардии «Единой России» является развитие активистов.

«Если человек, который приходит к нам в организацию, еще недостаточно опытен в реализации своих идей и проектов, то мы можем подсказать как это сделать», - сказал Бурвиков.

По словам единоросса, «Молодая гвардия» проводит встречи с известными спикерами, диалоги на равных, ежегодные региональные форумы, неформальные встречи, образовательные сезоны, финалисты которых могут пройти стажировку у местных депутатов, а также в центральном штабе МГЕР.

Самое актуальное для молодежи - это политический рост, считает Бурвиков.

Отличная возможность показать себя – это проект «Политстартап», позволяющий молодежи поучаствовать в настоящих выборах. Молодогвардейцы  работают помощниками депутатов, участвуют в различных проектах, руководят местными отделениями. 

«В период пандемии наши активисты вошли в состав волонтерского центра «Единой России» и оказывали помощь пенсионерам и многодетным семьям, всем, кто нуждался в помощи. Сегодня мы такую деятельность продолжаем, - уточнил Бурвиков. - Быть молодогвардейцем – это значит развиваться, самореализовываться, учиться новому и быть неравнодушным к будущему своей страны, закладывать фундамент собственного будущего».

Организаторы спросили депутата о том, что собирается делать МГЕР с проблемой недоверия молодежи к партии «Единая Россия», «несмотря на все усилия».

Бурвиков ответил, что рейтинги и результаты выборов говорят об обратном, и «Единая Россия» лидирует.

«Соответственно, я уверен, что молодежь поддерживает нас и разделяет наши идеи. По нашим делам и проектам можно судить о нашей партии», - заключил Бурвиков.

Даниил Емельянов, ЛДПР

Даниил Емельянов, 23 года, руководитель молодежной организации тульского реготделения ЛДПР «Время молодых», депутат МО «Ревякинское» Ясногорского района тоже не считает молодежные организации «песочницами»: 

«Молодежь для нас не пустой звук, не пустое слово. Мы двигаем молодежь вперед. В наших рядах – помощники депутатов Государственной Думы, настоящие лидеры мнений и популярные блогеры, - сказал Емельянов. - В 2020 году прошли выборы – в городе Липки Илья Коржов стал депутатом. Мы доказываем, что молодые могут многого достигать. Наши двери открыты для всех. К нам можно прийти и реализовать свои проекты. Самые убедительные – личные факты: в 18 лет я пришел в партию, в 20 лет я стал депутатом, в 22 года я стал руководителем молодежной организации ЛДПР. Сейчас мне 23. В 27 лет Александр Маринков стал руководителем партии ЛДПР в тульском регионе. Вот вам настоящие факты. Партия ЛДПР отличается тем, что двигает молодежь вперед. Мы можем не в песочнице играть, а делать настоящие проекты».

Максим Ушаков, "Справедливая Россия"

Максим Ушаков, 26 лет, представитель молодежной организации реготделения партии «Справедливая Россия» был сдержан:

«В песочнице все дети взрослеют, познают мир, набираются опыта. Так и у нас, в принципе. В определенной степени я согласен с мнением, что молодежные организации – это политические «песочницы» для молодых, - ответил Ушаков. - Сейчас мы помогаем приютам, людям в период пандемии, дистанционную практику для студентов проводим. Помогаем освоиться и набраться опыта. Обучаем наблюдателей».

Андрей Белицкий, КПРФ

Андрей Белицкий, 23 года, представитель молодежной организации тульского обкома КПРФ, отметил, что предыдущие ораторы показали себя марксистами, а «песочница» молодежная организация или нет – это зависит от лидера. 

«Лидеры вдохновляют людей. Все зависит от лидера. Если он заинтересован в продвижении своих ребят, то молодежка - не песочница. Если лидеру плевать, если он номинальный, то действительно это будет песочница, - сказал Белицкий. - У КПРФ есть песочница – это пионеры, которыми становятся дети до 14 лет. Я один из первых после Юрия Афонина, кто стал комсомольцем после пионерии. Наше отличие от других – это наличие идеологии. Ребята не только участвуют в различных проектах, но и осваивают логику, политологию, социологию. Ребята, с которыми я занимался политучебой, говорили мне «спасибо».

Молодой коммунист отметил, что до 2020 года они работали хорошо, но пандемия внесла свои коррективы. Ближайшие планы на будущее – сменить старое руководство.

Надежда Сидорова, пресс-секретарь Молодежной избирательной комиссии Тульской области задала вопрос в тему:

«Не секрет, что в скором времени сменится председатель вашей партии в целом по стране и на его место претендуют несколько кандидатур, в том числе Юрий Афонин. За кого будете вы или вам ваше мнение диктует лидер вашей организации Ленинского комсомола. У вас есть свой голос?»

Молодой коммунист ответил, что уход Зюганова на пенсию для него новость, и что сам Белицкий не член ЦК, чтобы решать этот вопрос, поэтому поделился только своими личными предпочтениями.

«Я бы проголосовал за Юрия Вячеславовича, - сказал Белицкий. - Хотелось бы, чтобы заместителем председателя партии выбрали кого-нибудь молодого, например, Владимира Павловича Исакова – он тоже туляк, или Наталью Юрьевну Дорохову из Самары. Если бы я был членом ЦК и голосовал, я бы проголосовал за Павла Николаевича [Грудинина- прим.ред.]. Он очень крутой и грамотный управленец».

Отметим, что у каждой партийной молодежной организации есть свои сильные стороны: МГЕР самая ресурсная, у ЛДПР самый крутой тимбилдинг и работа в социальных сетях, коммунисты сильны идеологически. На встречу пригласили представителей только четырех парламентских политических партий и Молодежную избирательную комиссию.

На прощание участники встречи сделали групповое фото. В следующей публикации мы расскажем, как молодые политики относятся к идее проведения выборов в Молодежный парламент. 

Читайте по теме: Тульские власти в диалоге с молодежью: ищем «ключи под фонарем»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру