В Туле воскресили подобие депутатских программ

В здании правительства Тульской области состоялось 14-ое заседание Тульской городской Думы. В повестке дня было 46 вопросов. На заседании присутствовали 33 депутата, а также глава администрации Тулы Дмитрий Миляев.

В Туле воскресили подобие депутатских программ

Наиболее оживленную дискуссию депутатов вызвало Положение о проекте «Наш город».

Проект направлен на реализацию социально значимых предложений жителей при непосредственном участии депутатов. Цель - улучшить уровень и качество жизни, учесть интересы граждан и активизировать жителей в решении проблем местного значения.

По сути, проект «Наш город» представляет собой реинкарнацию депутатских программ, о необходимости возвращения которых говорили областные депутаты Сергей Гребенщиков («Справедливая Россия») и Андрей Мазов (Партия Роста). Идею на уровне региона не приняли, но спустили на муниципалитет и переложили в руки «Единой России».

Согласно принятому документу, жители могут подавать заявки на благоустройство в сфере ЖКХ, развития улично-дорожной сети и озеленения. Депутаты оказывают в своих избирательных округах методическую, информационную и консультативную помощь.

Предельная стоимость реализации предложения жителей определяется решением Тульской городской Думы. На 2021 год она составит 2 млн рублей.

Для внесения предложений решение принимается на собрании граждан. Собрание правомочно, если пришли не менее 10 человек.

Инициаторами выступают старшие по домам и председатели ТОС.

Каждый может вносить предложения. Решение принимается простым большинством голосов.

Итоговый протокол направляется в Комиссию по рассмотрению и реализации предложений жителей до 31 мая.

Комиссия до 5 июня рассматривает заявки и формирует Сводный план, затем направляет его в администрацию Тулы.

Проект Плана мероприятий готовят на следующий финансовый год. План утверждается Тульской городской Думой.

Предельная общая стоимость проектов на 2021 год – 100 млн рублей.

В 2020 году подать заявки можно до 23 октября.

В состав Комиссии входят глава Тулы Ольга Слюсарева, заместитель главы администрации Тулы Юрий Тимонин, зампреды Тульской городской Думы Алексей Ионов, Анастасия Дементьева и Евгений Смолянинов, представитель Общественного совета при городской администрации, замглавы администрации города по благоустройству, руководители аппаратов администрации города и городской думы.

Ни одного представителя других политических партий в Комиссию не вошло.

Депутат от партии «Справедливая Россия» Дмитрий Шишкин предложил расширить круг инициаторов собрания – уполномочить на это не только старших по домам и председателей ТОС, но и группы инициативных граждан, потому что в некоторых домах, например, нет старшего или он заболел.

Заместитель председателя тульской Гордумы единоросс Алексей Ионов возразил, что  старший по дому и председатель ТОС избраны и уполномочены, а у группы лиц нет юридического статуса.

Депутат Владимир Тимаков отметил, что принимать документ надо сейчас, но предложил до следующего заседания провести совещание с участием представителей всех фракций, потому что документ надо совершенствовать.

Депутат Анатолий Кузнецов («Справедливая Россия») сказал, что проект был подробно рассмотрен на комиссии по социальной политике, но остался ряд вопросов, которые не получили решения. Например, неясно разграничение полномочий депутатов в избирательных округах – мажоритарном и общем.

Также было высказано предложение включить в состав Комиссии представителей депутатских групп, а не только «Единой России».

За проект Положения о проекте «Наш город» проголосовали единогласно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру