В Тульской области хотят вернуть депутатские программы

Инициатива депутатов Тульской областной Думы еще не оформлена в законопроект, но его подготовка уже обещает быть нескучной. Во времена губернаторства Владимира Груздева депутатские программы отменили. Почему депутаты хотят вернуть эту форму распоряжения бюджетными деньгами и в какой форме, разбирался «МК в Туле».

В Тульской области хотят вернуть депутатские программы

Автором законопроекта и инициатором парламентского обсуждения вопроса о возвращении депутатских программ выступил областной депутат, руководитель тульского реготделения партии «Справедливая Россия» Сергей Гребенщиков.

Сергей Гребенщиков

«Мы предложили всем стать соавторами закона, пока еще ни одного предложения не поступило, а прошло больше недели, - отметил для «МК- в Туле» Сергей Гребенщиков. - Раньше депутатские программы были полностью отдельными. Формировались на основании заявок депутатов. Было определенное финансирование. В последней редакции эта сумма составляла около 5 млн рублей на округ. И на эту сумму депутаты набирали работу. Еще была программа укрепления материально-технического обеспечения муниципальных учреждений.  Полмиллиона каждый год выделялось. Сейчас, как утверждают чиновники и прокуратура, депутаты могут определять бюджет, но конкретные адреса должна формировать исполнительная власть. 

Мы предлагаем формировать депутатские программы для включения в действующие региональные программы. Адресную актуальность определит губернатор.

Возвращение депутатских программ в том виде, какими они были раньше, сейчас невозможно в силу действующего законодательства».

Депутат Тульской областной думы Сергей Судницын считает, что депутатские программы станут хорошим подспорьем, если на решение каких-то местных вопросов в округе муниципальных денег будет не хватать.

Сергей Судницын

«Точечные вопросы асфальтирования, кронирования, благоустройства возникают постоянно. Для решения таких вопросов нужны депутатские программы, - уточнил Сергей Судницын. - Сейчас основная задача – добиться, чтобы органы исполнительной власти и управляющие компании выполняли взятые на себя обязательства. Если территория муниципальная – то вопросы к муниципалитету. Если территория придомовая – то это должно обсуждаться с УК. Все упирается в средства. Если жители собирают достаточно средств по тарифам, то все нормально, а если тарифы занижены – возникают проблемы.  

Я стараюсь консультировать старших по дому как надо контролировать действия управляющих компаний. Каждый должен отвечать за свои действия в рамках законодательства. Депутатские программы станут подушкой безопасности при строгом контроле надзорных органов и общественности».

Руководитель тульского реготделения партии «Яблоко» Владимир Дорохов считает, что депутатам деньги доверять нельзя.

Владимир Дорохов

«По депутатским программам депутаты тратили деньги на благоустройство через госзакупки. Сейчас депутат, кроме как запросы писать и пороги обивать, ничего не может, поэтому они хотят вернуть депутатские программы, - пояснил Владимир Дорохов. - Эту лавочку прикрыл Владимир Груздев. На второй год его губернаторства появилась программа «Народный бюджет», ее надо было чем-то наполнять, в том числе дополнили этими программами, забрав их у депутатов и запустив в этот общий котел. В «Народном бюджете» депутаты только агитируют людей вступать в программу. На получение денег депутаты никак не влияют, это дело конкурса. Депутаты же хотят единолично распоряжаться какой-то суммой. Это удобнее и какой-то вес придает.

Я думаю, что депутаты обойдутся без таких полномочий, чтобы исключить злоупотребления. Доверия к этим депутатам нет. Они голосуют за все поправки в конституцию. Они все, несмотря на многопартийность, голосуют за лидера «Единой России» на пост зампредседателя областной Думы. Там нет самостоятельных людей. У меня к ним доверия никакого нет, я бы им ни копейки не дал».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру