Казни египетские: вирус и пожары

Тула вместе с окружающим миром переходит в новую реальность. Новостные ленты заняты правительственными мерами по предотвращению распространения коронавируса и историями преодоления тягот самоизоляции и удаленной работы. Вкрапления политики, посвященные подготовке к голосованию по поправкам в конституцию, растворились переносом мероприятия на неопределенный срок. Их место заняли известия о пожарах в области. Горят поля сухостоя под Тулой, в Щекинском, Арсеньевском и Одоевском районах.

Казни египетские: вирус и пожары

За минувшую неделю в Туле определилось 11 заболевших коронавирусом. Это только те, кто сдал анализ, показавший положительный результат. 29 марта председатель правительства Валерий Шерин мобилизовал главврачей на борьбу с вирусом.

С отставанием в несколько дней от Москвы, региональное правительство принимает аналогичные ограничения для предотвращения распространения заболевания. По состоянию на вечер 29 марта в области закрыты музеи, парки, спортзалы, торговые центры, парикмахерские и салоны красоты.

Вечером в воскресенье столичная мэрия объявила, что с понедельника, 30 марта, москвичам можно будет уехать или въехать в город, но, если уж не уехали, то выходить из дома нельзя. Можно только выгулять собаку, вынести мусор, купить лекарства и продукты, обратиться за экстренной медицинской помощью. Пока в столице спорят о законности принятого мэрией решения, тулякам стоит задуматься, что, возможно, Тулу ждут те же ограничения.

В субботу, 28 марта, когда начал действовать указ главы региона об усилении противоэпидемиологических мер в Тульской области, мы объехали Тулу, чтобы узнать, насколько серьезно туляки отнеслись к ужесточенным запретам и просьбам остаться дома.

Наше исследование показало, что жители считают, что у них длинные выходные, а не профилактические мероприятия.

Как живет Тула в первые дни «карантина»

Как живет Тула в первые дни «карантина»

Смотрите фотогалерею по теме

Пожароопасная обстановка заставила тульского губернатора собрать специальное совещание. Согласно данным МЧС, с начала года было зафиксировано 2 495 пожаров, что почти в три раза больше аналогичного периода прошлого года. Около двух третей от общего количества пожаров произошли в последние 10 дней марта. Основная причина – пал сухой травы и мусора. Глава региона объявил особый противопожарный режим с 1 апреля. 

Места в рейтинге по итогам последней недели марта распределились следующим образом:

  1. Алексей Дюмин, губернатор Тульской области (42 балла);
  2. Валерий Шерин, председатель правительства Тульской области (36 баллов);
  3. Алексей Эрк, министр здравоохранения, Александр Ломовцев, руководитель тульского управления Роспотребнадзора, Вячеслав Романов, председатель комитета по предпринимательству и потребительскому рынку (по 21 баллу);
  4. Дмитрий Миляев, глава администрации Тулы (17 баллов);
  5. Антон Агеев, министр внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области (12 баллов);
  6. Александр Сорокин, бывший замгубернатора (10 баллов);
  7. Вадим Жерздев, бывший глава администрации Новомосковска (8 баллов);
  8. Юлия Есина, новый зампред Избирательной комиссии Тульской области (6 баллов);
  9. Владимир Афонский, депутат ГосДумы (4 балла);
  10. Николай Петрунин, депутат ГосДумы (2 балла).

ДЛЯ СПРАВКИ:

Проект «Тульская медиа - десятка» основан на ежедневном контент-анализе региональных сетевых изданий. Основанием выборки  СМИ, включенных в мониторинг, стали открытые данные о посещаемости сайтов и количестве уникальных пользователей на портале liveinternet.ru. Редакция ведет количественные и качественные замеры с еженедельным подведением итогов. 1 балл в представляемом рейтинге соответствует одному упоминанию о человеке в одном СМИ. Качественные показатели также учитываются при равенстве баллов кандидатов: разнообразие поводов упоминания в СМИ и работа с жителями являются предпочтительными при окончательном определении места в рейтинге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру