Госпитализированные китайцы и снегопад

Прошедшая неделя стала более спокойной, чем предыдущая. Большие силы были брошены на организацию рабочего визита министра транспорта РФ Евгения Дитриха. Высокий седовласый мужчина, больше похожий на актера из голливудских фильмов, чем на российского чиновника, осмотрел несколько объектов в Туле и похвалил снижение ДТП в Тульской области.

Госпитализированные китайцы и снегопад

Цитата недели закрепилась из речи губернатора Алексея Дюмина на совещании с членами правительства 17 февраля. Глава региона иронично подытожил выступление председателя Тульской областной Думы Сергей Харитонова, поведавшего о ходе работ над поправками в Конституцию.

«Чтобы папа-1, папа-2 даже близко не прошло. Президента слева и справа защищайте, если кто-то будет в очередной раз выходить с таким предложением», - отметил тульский губернатор.

Таким образом Дюмин поддержал президента РФ, объявившего об отсутствии перспектив введения понятий «родитель 1» и «родитель 2» вместо «папа» и «мама». Патриархальная общественность аплодирует, альтернативные президентским поправки дискредитированы.

С завода «HAVAL» в Узловой госпитализированы двое китайцев, прибывших на вахтовую работу. По сообщениям ответственных ведомств, коронавирус у них не подтвердился, но осадок остался. Эффектные капсулы, похожие на саркофаги, в которых увозят людей с подозрением на опасную болезнь, нервируют.

На предпоследней неделе февраля зима передумала уходить раньше срока и смела метелью весеннее солнце и пение птиц. Оказалось, что лайтовая нагрузка в текущем сезоне значительно расслабила коммунальные службы.

Многочисленные пиар-акции в виде высказываний официальных лиц «по поводу» и без него традиционно оставим без внимания.

Из интересного.

Загадочный уход Анны Анохиной с поста заместителя председателя Избирательной комиссии Тульской области породил слухи в кулуарах. Осведомленные люди говорили, что Анохина очень хотела эту должность и ее мечта осуществилась в июле 2018 года. О причинах ее ухода через полтора года остается только гадать. Впереди ответственное голосование по поправкам в Конституцию, не имеющее отношения к избирательному праву, но организовывать его придется-таки облизбиркомам.

Постепенно разгорается скандал вокруг «нехорошей» квартиры» № 13 на улице Металлистов, дом 6. Потомок тульского оружейника-конструктора Симона Шейнина Михаил Шейнин организовал в квартире музей своего отца, в декабре 2019 года зарегистрировал организацию в Минюсте и водит экскурсии. Одна проблема – здание, в котором находится музей, в 2017 году было признано аварийным. Переселяться вместе с музеем Шейнин отказывается, зато хочет «освоить» еще три соседних помещения.  

Ситуация такова, что ранее о музее никто не слышал, но тут «грянули» большие деньги на празднование 500-летия Тульского Кремля и строительство Музейного квартала. Из проездной улицы с непроходимыми чащобами во дворах Металлистов стала центром притяжения внимания и финансов, а впоследствии, надеемся, что и туристов. Михаил Шейнин, референт инспекции Тульской области по государственной охране объектов культурного наследия, хорошо знает о всех открывающихся возможностях и выгодах в сложившихся обстоятельствах и старается взять «быка за рога». Администрация города сопротивляется, требуя выселения хозяев квартиры из аварийного жилья на другую жилплощадь. Дело дошло до иска в суд. Будем следить за развитием событий. 

Что касается медийных героев недели, то их набралось 8 человек:

  1. Глава региона Алексей Дюмин (76 баллов);
  2. Министр транспорта РФ Евгений Дитрих (32 балла);
  3. Председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов (14 баллов);
  4. Бывший зампред Избирательной комиссии Тульской области Анна Анохина (10 баллов);
  5. Глава Тулы Ольга Слюсарева (9 баллов);
  6. Глава администрации Тулы Дмитрий Миляев (7 баллов);
  7. Зампред регионального правительства Григорий Лаврухин (5 баллов);
  8. Председатель правительства Тульской области Валерий Шерин (3 балла).

ДЛЯ СПРАВКИ:

Проект «Тульская медиа - десятка» основан на ежедневном контент-анализе региональных сетевых изданий. Основанием выборки  СМИ, включенных в мониторинг, стали открытые данные о посещаемости сайтов и количестве уникальных пользователей на портале liveinternet.ru. Редакция ведет количественные и качественные замеры с еженедельным подведением итогов. 1 балл в представляемом рейтинге соответствует одному упоминанию о человеке в одном СМИ. Качественные показатели также учитываются при равенстве баллов кандидатов: разнообразие поводов упоминания в СМИ и работа с жителями являются предпочтительными при окончательном определении места в рейтинге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру