Взрыв колбасы задал тон недели

«МК в Туле» расскажет, о ком и о чем писали тульские региональные СМИ на второй неделе февраля и чем запомнится прошедшая неделя тулякам. В ТОПе новостей: взорвавшаяся колбаса (хвастаемся – мы нашли ее первыми), УДО Вадима Жерздева, закрытие школ из-за гриппа и международный конфликт в студенческой общаге Новомосковска. А еще кое-что оказалось «за кадром».

Взрыв колбасы задал тон недели
Карикатура Алексея Меринова

 

В Тульской области вторая неделя февраля 2020 года запомнится событиями, но не действующими лицами. В нашем рейтинге упоминаний в СМИ всего 5 фамилий.

Глава региона Алексей Дюмин (1 место, 90 баллов) большую часть недели провел в Москве и встречался с различными высокопоставленными чиновниками.

Футболист Александр Кокорин (2 место, 20 баллов) случайно посетил тульское информационное поле слухами о возможной аренде в «Арсенале», а затем опровержением этой новости.

Первый заместитель губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев (10 баллов) утвердил концепцию празднования 500-летия Тульского Кремля на заседании региональной рабочей группы.

Председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов (4 место, 8 баллов)  занимался общероссийскими проблемами, внося предложения по поправкам в Конституцию. 

Глава администрации Тулы Дмитрий Миляев (4 балла) подводил итоги 100 дней нахождения в должности.

Фото: tularegion.ru

Значительно интереснее была неофициальная повестка дня.

Планы попить чайку с бутербродом с вареной колбасой закончились для жительницы Тулы общероссийской славой. Пока женщина готовилась к чаепитию, колбаса взорвалась: с треском лопнула оболочка продукта под давлением стремящейся наружу «плоти» изделия. Тулячка сфотографировала это безобразие и выложила в сеть, откуда новость подхватил «МК в Туле», а затем все остальные.

Взорвавшаяся на кухне тулячки колбаса. Фото: соцсети

Почти инкогнито по УДО вышел на свободу бывший глава администрации Новомосковска Вадим Жерздев. Освободившийся «спалился» тем, что вернулся в мессенджеры, о чем было сообщено всем, у кого был номер телефона Жерздева в записной книжке. Напомним, что после его ухода с политического олимпа в тюрьму в местных группах в соцсетях Новомосковска закрепились словосочетания-мемы «при Жерздеве такого не было» и «бирюлинщина».

12 февраля родителям школьников Тульской области объявили, что следующие 10 дней в школе их детей не ждут из-за эпидемии гриппа. Термина «закрытие» школ старались избегать, применяя формулировку «переход на дистанционное обучение».

Скандал в тульской старообрядческой общине привлек внимание СМИ и соответствующих органов. Отца Лосева временно отстранили от служения в храме Иоанна Златоуста по инициативе группы недовольных прихожан. Конфликт пока не исчерпан. Скорость «свержения» настоятеля и нежелание обеих сторон комментировать причины породили в нашей редакции, признаемся, самые мрачные подозрения. Но, похоже, все дело просто в деньгах.

Скрин-шоты видео с происшествия в студенческом общежитии в Новомосковске 14 февраля 2020 года

Из международных новостей: американские санкции против КБП и стычка иностранных студентов с сотрудниками общежития в новомосковском институте. Стороны применяли кулаки, дубинки и слезоточивый газ. Восьмерым студентам потребовалась медпомощь.

На минувшей неделе туляки отмечали вместе со всей страной День святого Валентина, День книгодарения, вспоминали военные подвиги в День памяти воинов-интернационалистов.

Отметим, что День книгодарения прошел в области наименее заметно. Сотрудники Тульской областной научной библиотеки привезли в Плавкую библиотеку книги, в том числе подаренные редакцией «МК в Туле». Сопровождала библиотекарей только корреспондент нашего издания  Екатерина Баланина.

Фото: Тульская областная универсальная научная библиотека

За пределами внимания СМИ оказались еще несколько занятных мероприятий и событий. Например, в Туле заседало некое Тульское экспертное собрание и обсуждало необходимость развития велосипедного спорта в Туле. Самым интересным, однако, стали не доклады участников – они говорили очевидные вещи, известные давно и ждущие только претворения в жизнь. Более занимательной оказалась бдительность одного из гостей мероприятия – помощника губернатора по спорту Дмитрия Яковлева. В ходе заседания чиновник вытащил бумагу из своей таблички, что-то там ручкой поправил и вернул на место. Оказалось – он исправил первую букву в слове «губернатор» с маленькой на большую. Информация взята из телеграм-канала shitprint

Замена маленькой "г" на большую. Фото: https://t.me/shitprint

Политическая оппозиция тоже «завозилась». Алексей Власов, объявивший в соцсетях, что он вернулся в ряды тульского отделения движения «Голос», подал в администрацию Тулы уведомление о проведении акции памяти Бориса Немцова на 29 февраля. Бывший руководитель аппарата администрации Наталья Хамешина стабильно отправляла все альтернативные митинги в Баташевский сад. Вечером в воскресенье Власов разослал радостное известие - митинг согласован там, где хотели организаторы. Возможно, началась новая эра в истории тульских оппозиционных митингов!

Тульский обком КПРФ, по их заявлению в соцсетях, начал сбор подписей граждан под своим вариантом поправок в Конституцию. Задача политиков – влиться в дискуссию по поводу поправок. У коммунистов есть один «посол» в рабочую группу по поправкам – Юрий Афонин, но публичной информации от него пока не поступает, да и к тульским коммунистам братьям Лебедевым его работа там никак не относится. Кстати, Юрий Корецких, работавший на коммунистов перед выборами в сентябре 2019 года в качестве голодающего около тульской администрации, продолжает свой профессиональный путь. Судя по сообщениям в соцсетях, он проводит очередную одиночную акцию около стен ГосДумы.

ДЛЯ СПРАВКИ:

Проект «Тульская медиа - десятка» основан на ежедневном контент-анализе региональных сетевых изданий. Основанием выборки  СМИ, включенных в мониторинг, стали открытые данные о посещаемости сайтов и количестве уникальных пользователей на портале liveinternet.ru. Редакция ведет количественные и качественные замеры с еженедельным подведением итогов. 1 балл в представляемом рейтинге соответствует одному упоминанию о человеке в одном СМИ. Качественные показатели также учитываются при равенстве баллов кандидатов: разнообразие поводов упоминания в СМИ и работа с жителями являются предпочтительными при окончательном определении места в рейтинге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру