В Туле темпы эпидпрофилактики обсудили за закрытыми дверями

В обсуждении приняли участие не только руководители региональных минздрава и Роспотребнадзора, но и силовые ведомства. В частности, тульский губернатор распорядился включиться в профилактическую работу МЧС.

В Туле темпы эпидпрофилактики обсудили за закрытыми дверями
фото: tularegion.ru

Обсуждение вопроса профилактики в связи с угрозой распространения вируса из Китая перетекло из открытой плоскости за закрытые двери после резкой критики Алексеем Дюминым доклада руководителя Роспотребнадзора по региону Александра Ломовцева.

В начале своего доклада Ломовцев отчитался о проверках субъектов рынка, задействованных в обороте рыбы и морепродуктов. Напомним, в начале января китайские власти сообщали, что причина вспышки инфекции новой этиологии связана с городским рынком морепродуктов, который сейчас закрыт.

фото: tularegion.ru
Ломовцев перечислил проверки тульских организаций в числе мер эпидпрофилактики, сообщив, что нарушения выявлены повсеместно, 200 партий рыбы и морепродуктов сняты с реализации.

«Не надо ждать новых вирусов, чтобы заниматься этой работой постоянно», - подчеркнул Дюмин, отметив, что такая работа, плановая и внеплановая, должна идти регулярно.

Главу региона категорически не устроил режим дезинфекции общественных мест. Глава Роспотребнадзора назвал его усиленным. На деле оказалось, что обработку хлоросодержащими жидкостями общественных пространств ведут работники магазинов, транспорта, и эта работа никак не контролируется.

 «Формальный подход в таком важном вопросе не допустим», - подчеркнул глава региона.

Губернатор остался недоволен докладом Александра Ломовцева, счел его слабым и неубедительным. 

В ходе оперативного совещания 3 февраля Алексей Дюмин заявил, что сил и средств для противостояния угрозе коронавируса в регионе достаточно. Оснований для паники нет.

Накануне днем минздрав и Роспотребнадзор подтвердили факт госпитализации вернувшегося из КНР вместе с родителями двухлетнего ребенка. Позже в студенческих мессенджерах появились фото госпитализации из общежития китайского студента. В обоих случаях транспортировка заболевших производилась в герметичном боксе. У ребенка подтвердился факт ОРВИ. За гражданином КНР установлено медицинское наблюдение, проводится лечение и лабораторное обследование. Университет он не посещал, сообщило санитарное ведомство.

4 февраля «Известия» написали, что МВД подготовило законопроект о депортации иностранцев с коронавирусом. В числе вирусов, из-за которых произойдет депортация, также значатся чума, холера, туберкулез, ВИЧ, сибирская язва.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру