Три цифровых избирательных участка появится в Туле в 2020 году

Член ЦИК РФ Евгений Шевченко прибыл в Тулу 9 декабря для участия в конференции-семинаре для участников избирательного процесса «Инновации в избирательном процессе как инструмент укрепления доверия общества к выборам».

Три цифровых избирательных участка появится в Туле в 2020 году
Фото: пресс-служба Избирательной комиссии Тульской области

«У моей поездки в Тульскую область есть две основные цели, - рассказал Евгений Шевченко. - Первая – это подвести итоги единого дня голосования 8 сентября 2019 года, когда жители Тульской области избрали правомочный состав Тульской областной Думы и представительные органы в 18-ти органах местного самоуправления. Второе – обсудить перспективы развития избирательной системы и рассказать о тех экспериментах, которые были в Москве по цифровым избирательным участкам, электронному голосованию, и как эти эксперименты будут применяться в том числе в Тульской области».

Организатор выборов напомнил также, что в 2019 году на выборах депутатов Тульской областной Думы 8,5 тысяч человек воспользовались «Мобильным избирателем» и проголосовали там, где им удобно, но в пределах своего региона. «Мобильный избиратель» позволяет голосовать внутри субъекта федерации на региональных выборах и внутри всей федерации на федеральных выборах: выборах президента РФ, Государственной Думы.

Технологию цифровых избирательных участков придумали для того, чтобы житель, находящийся в день голосования за пределами своего региона, смог проголосовать.

Голосование 8 сентября 2019 года в Туле

«В этом году был эксперимент в Москве, - пояснил Шевченко. - Было создано 30 цифровых участков, на которых жители 20-ти регионов могли, находясь в Москве, проголосовать, написав предварительно заявление через единый портал Госуслуг. Этой возможностью воспользовалось около 2 600 человек. Мы  считаем, что эксперимент был удачным, поэтому на следующий год мы будем развертывать по всей стране около 1000 цифровых избирательных участков, в том числе в Тульской области будет создано 3 цифровых избирательных участка». 

Тульский избирком совместно с политическими партиями определит места в области, где будут работать цифровые участки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру