Николай Патрушев в Туле: набор трудовых мигрантов должен быть организованным

В Атриуме Тульского Кремля 4 октября проходит совещание Секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева с главами регионов Центрального федерального округа.

Николай Патрушев в Туле: набор трудовых мигрантов должен быть организованным

Во вступительном слове Николай Патрушев отметил, что сегодня участники встречи обсудят, как в Центральном федеральном округе обеспечивается антитеррористическая защищенность мест массового пребывания людей, а также как выполняется определенная президентом России задача по диверсификации производства продукции гражданского назначения на предприятиях ОПК.

Секретарь Совета Безопасности РФ рассказал о реализации решений, принятых в прошлом году на аналогичном совещании в Орле.

«Напомню, тогда мы выработали некоторые меры по противодействию незаконной миграции и повышению энергетической безопасности, включая безопасность объектов ТЭК, - рассказал Николай Патрушев. -  ЦФО остается наиболее привлекательным для мигрантов. В результате активизации правоохранительной деятельности только в 2018 году в округе ликвидировано 15 каналов незаконной миграции, возбуждено 186 уголовных дел коррупционной направленности, связанных с незаконной  миграцией. За прошлый год и в текущем году выявлено почти 29 тысяч преступлений, связанных с незаконной миграцией. При этом сохраняется  значительное количество фактов фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении и подделок миграционных документов. Остается значительное число преступлений, совершенных самими мигрантами. Особенно беспокоит рост их вовлеченности в террористическую деятельность. На этом фоне особую опасность представляет экспансия на российскую территорию посредством миграции законспирированных ячеек международных экстремистских и террористических организаций. Таким образом, анализ оперативной обстановки свидетельствует, что нарушения миграционного законодательства и коррупция в данной сфере пока остается весьма актуальной. Прошу руководителей спецслужб, руководителей субъектов совместно с правоохранительными органами не снижать темпы работу по декриминализации миграционной сферы. Также важно  продолжить реализацию подготовленных Минтрудом России мер по совершенствованию механизма организованного набора трудовых мигрантов, учитывая экономически обоснованную, реальную потребность работодателя, а также усилить контроль за проведением для мигрантов экзаменов по русскому языку и  основам российского законодательства». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру