Итоги выборов в Тульской области заслужили внимание политологов

Шестой аналитический доклад фонда «Либеральная миссия» опубликован 2 октября 2019 года. Политолог Александр Кынев и юрист Аркадий Любарев представили итоги мониторинга выборов 8 сентября 2019 года. В поле зрения исследователей попала и Тульская область.

Итоги выборов в Тульской области заслужили внимание политологов

В докладе политологи подчеркнули, что прошедшие выборы имели особое, символическое значение. В текущем году истекли полномочия тех региональных органов власти, которых граждане избрали 5 лет назад, в 2014 году, на патриотическом подъеме по поводу присоединения Крыма к России. «Крымский консенсус» резко поднял рейтинги партии «Единая Россия», а парламентская оппозиция утратила политический вес.

Примечательное в тульских выборах для московских экспертов

По сравнению с 2014 годом, в 2019-ом результаты «Единой России» по партийным спискам снизились, отмечают политологи. В Тульской области зафиксировано снижение более, чем на 10 %.

Снизилась и явка избирателей на участки с 40,6 % в 2014 году до 31,9 % в 2019-ом. Из 13-ти регионов, где проходили выборы в региональный парламент, только в Москве и Севастополе явка была ниже (21,8 и 29,2 % соответственно).

Политологи отмечают, что Тульская область отличилась в объемах выездного голосования, «где уровень выездного голосования достиг 18,1%», - написано в докладе. Политологи считают, что такие данные по региону «вызывают подозрение в административном влиянии на результаты выборов». В одномандатном округе № 6 Тульской области (Богородицк и три сельских поселения) – зафиксировано надомное голосование в объеме 34,6% от общего числа избирателей, удивляются политологи. Доля недействительных бюллетеней составила в Тульской области 3,9 %.

На выборах в Тульскую городскую Думу явка в Туле составила 24,7 %. Досрочное голосование посчитали в размере 2,5 %, 10,2 % выездное голосование, 4,2 % бюллетеней признаны недействительными.  Политологи отмечают невысокую явку во всех региональных центрах. 

Партийная жизнь региона

На выборах регионального парламента в Тульской области состязались 7 партий, 6 из них преодолели 5 % барьер. За партии-победители в общей сложности проголосовало 93,8 % избирателей.

Списки кандидатов от партий на выборах в Тульскую областную Думу заработали следующее количество голосов избирателей:

  • «Единая Россия» -  50,3 %;
  • «Справедливая Россия» - 7,1 %;
  • КПРФ - 14,5 %;
  • ЛДПР - 10,4 %;
  • Непарламентские партии: «Яблоко» – 2,3 %, Коммунисты России (КПКР) – 5,7 %, Партия Пенсионеров – 5,9 %.

КПКР преодолела проходной барьер только в Тульской области.

В выборах депутатов Тульской городской Думы участвовали 8 партий, 5 из которых преодолели 5-процентный барьер. За пятерку победителей в общей сложности проголосовали 82,1 % избирателей.

Результаты партийных списков:

  • «Единая Россия» – 37,6 %;
  • КПРФ – 16 %;
  • ЛДПР – 11,7%;
  • «Справедливая Россия» - 10,4 %.

В Туле «Единая Россия» взяла 19 мандатов из 20. Из альтернативных кандидатов в муниципальный парламент пробрался только лидер регионального «Российского общенародного союза» Владимир Тимаков в округе № 8.

В разрезе последних выборов федерального и регионального уровня политологи зафиксировали падение поддержки «Единой России» среди избирателей Тульской области:

  • 4 декабря  2011года – выборы в  ГосДуму – 61,3 %;
  • 14 сентября 2014  - региональные выборы – 66 %;
  • 18 сентября 2016  - выборы в ГосДуму  – 53 %;
  • 8 сентября 2019 – выборы в региональный парламент – 50,27 %.

За КПРФ, по сравнению с думскими выборами 2016 года, голосуют больше, считают политологи и отмечают, что в Тульской области отношения коммунистов с региональной властью «явно испортились». Ситуация ведет, по мнению исследователей, к ситуативным союзам на низовом уровне между системной и несистемной оппозицией.

Развивается тренд на голосование за партии-спойлеры КПРФ: Коммунистов России и КПСС. Это явление трактуется политологами как рост протеста не только против «Единой России», но и всех парламентских партий как таковых.

С полным текстом доклада можно ознакомиться на сайте фонда «Либеральная миссия».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру