Увеличение прожиточного минимума тульского пенсионера не опустошит казну

Увеличение прожиточного минимума тульского пенсионера не опустошит казну

При условии, что размер величины прожиточного минимума пенсионера в Тульской области в 2020 году не превысит величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации для определения размера федеральной социальной доплаты к пенсии, устанавливаемую на 2020 год в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».

В Тульскую областную Думу, экстренное заседание которой пройдёт сегодня, внесён закон Тульской области «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Тульской области на 2020 год». Внесённые ориатива обусловлено необходимостью реализации Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», согласно которому в каждом субъекте Российской Федерации в целях установления социальной доплаты к пенсии, предусмотренной Федеральным законом «О государственной социальной помощи», на соответствующий финансовый год, законом субъекта Российской Федерации устанавливается величина прожиточного минимума пенсионера. 

Правительственной телеграммой Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации сообщило, что в соответствии с проектом прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов прогнозная ВПМП в целом по Российской Федерации на 2020 год составляет  9311 рублей. ВПМП в целом по Российской Федерации за I квартал 2019 года установлена в размере 8894 рублей, за II квартал 2019 года – 9236 рублей.

Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации доведена ВПМП в Тульской области, которая установлена за I квартал 2019 года в размере 8997 рублей, за II квартал 2019 года – в размере 9131 рубль.

Учитывая имеющиеся данные, ВПМП в Тульской области на 2020 год в целях установления социальной доплаты к пенсии составит 9310 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру