В Туле показали внутренности КОИБов

Обучающий семинар по работе комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов) состоялся в Туле 21 августа 2019 года для представителей политических партий. Приятная новость: рисовать и писать записки президенту на бюллетенях можно, но аккуратно.

В Туле показали внутренности КОИБов
Фото: МК в Туле

Работу КОИБов представила участникам семинара Ольга Кирбина, специалист по сервисному обслуживанию и сопровождению аппаратов в Тульской области.

Ольга Кирбина отметила, что в нашем регионе будет установлено 110 КОИБов самой последней модели 2017 года. Аппараты отличаются простотой в управлении, снабжены сенсорным экраном, на котором отображаются все действия.

Фото: МК в Туле

КОИБы имеют определенный цикл работы, который нельзя нарушить: включение, тестирование, основной режим, подведение итогов голосования. В субботу 7 сентября на всех избирательных участках, где будут установлены КОИБы, для операторов проведут репетицию с «тренировочным» комплексом бюллетеней, представляющую собой имитацию дня голосования. Таковы инструкции ЦИК.  

Фото: МК в Туле
Фото: МК в Туле

На избирательном  участке в день голосования будут работать по два оператора на каждом КОИБе из числа членов УИК. 

Бюллетени для КОИБов отличаются от обычных. Они имеют маркирующую линейку сверху и снизу. В верхнем правом углу в бюллетене формата А4 будет проставлена квадратная печать вместо круглой.

При голосовании вне помещения содержимое переносных урн также вводится в КОИБ. Это происходит в 20.00, когда закрывается участок. Оператор КОИБ переводит его в режим переносного голосования и вскрываются ящики. Председатель пересчитывает бюллетени и погружает в КОИБ.

Ольга Кирбина уточнила, что творчество, которое позволяют себе избиратели на бюллетене (записки президенту, рисунки и прочее), если оно не заходит на поля для проставления галочек (квадраты справа), машины пропускают и бюллетень засчитывают. Если же записка зайдет в «квадратик» для галочки, то бюллетень будет признан недействительным.

В случае, если КОИБ выйдет из строя (застрял бюллетень, отказал сканер, отключение электричества), то голосование на участке продолжается во второй КОИБ. Если не работают оба – то бюллетени складываются в резервный стационарный ящик. При восстановлении работоспособности сканеров, бюллетени из резервной урны вводятся в КОИБ.

Фото: МК в Туле

Без электропитания КОИБ может работать на встроенном аккумуляторе 3 часа. Принтер на аккумуляторе не работает, поэтому без электричества нельзя подвести итоги голосования на участке.

Читайте по теме в наших материалах: 

44 процента избирателей в Туле смогут проголосовать через КОИБы

Боевая готовность: тульский Избирком и политики встретились за «круглым столом»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру