Сергей Гребенщиков: главное, чтобы туляки пришли на выборы

14 июля 2019 года в Туле состоялась конференция регионального отделения партии «Справедливая Россия» по выдвижению кандидатов на выборы в тульские областную и городскую Думы. Руководитель регионального отделения Сергей Гребенщиков рассказал «МК в Туле» о главном, что «Справедливая Россия» ожидает от выборов в Туле и области.

Сергей Гребенщиков: главное, чтобы туляки пришли на выборы
Фото: МК в Туле

- Сергей Валерьевич, вчера состоялось выдвижение кандидатов от «Справедливой России» в Тульской области. Вы парламентская партия, а потому подписи в свою поддержку Вам собирать не нужно, а можно сразу приступить к предвыборной борьбе. Сколько «бойцов» Вы выставили на поле «боя» за депутатские мандаты?

- На конференции мы выдвинули список кандидатов на выборы в Тульскую областную Думу, состоящий из 58 человек. Также во всех 24-х одномандатных округах наши кандидаты будут участвовать в предвыборной борьбе. В Тульскую городскую Думу список состоит из 30-ти фамилий. В мажоритарных округах выдвинуто 20 претендентов.

- С какими вызовами, по Вашему мнению, Вы столкнетесь в предстоящей предвыборной гонке?

- Мы много общаемся с туляками во дворах, и поняли, что одна из основных проблем – это явка на избирательные участки. Часто жители даже не знают, что будут выборы. Поэтому наша задача, равно как и тульского Избиркома, - это сделать так, чтобы люди пришли на выборы. Это основная трудность, потому что, если голосовать придут, например, 25 процентов избирателей, половина из которых бюджетники, которым деваться некуда, - такие выборы признать состоявшимися можно только условно. 

Некоторые говорят, что уже выбирали на праймериз и других выборов не ждут. Налицо путаница, поэтому надо объяснять, что главные выборы еще впереди. Кроме того, долгое время люди были уверены, что от них на выборах ничего не зависит, что заранее все решено. Мы должны разубедить их в этом. Чем больше людей придет на участки для голосования, тем легитимнее будут выборы.

Эта работа осложняется дачно-отпускным сезоном, в который происходит агитация перед единым днем голосования 8 сентября. Я об этом не раз говорил.

Фото: МК в Туле

- Есть ли у Ваших кандидатов какие-либо преимущества перед политическими конкурентами в сложившемся общественно-политическом поле?

- Конечно есть. У людей появляется злость, обида на власть из-за последних социально-экономических реформ. Людям по телевизору  говорят, что жить хорошо, но они видят, что на самом деле жизнь ухудшается даже быстрее, чем это официально признается. 

У многих людей произошел перелом в политическом сознании - они начали сомневаться в доминирующей партии.

- Каков социальный состав ваших списков кандидатов? Кто баллотируется от «Справедливой России» в Тульской области?

- У нас хороший состав подобрался на эти выборы. В наших списках есть и активная молодежь, и старшие, опытные люди. Профессиональный состав очень разнообразный: врачи, преподаватели, студенты, пенсионеры, экологи, предприниматели, депутаты с опытом. Есть председатели ТСЖ. Все эти люди хотят изменений, каждый - в своей сфере деятельности.

- С какой повесткой Вы пойдете на выборы?

- Наша повестка стабильна - это проблемы ЖКХ, здравоохранения и социальной поддержки, пенсионная и мусорные реформы. Мы скопили большой портфель предложений в этих сферах.  Но первый нормативно-правовой акт, который будем предлагать в случае удачи на выборах – это закон о детях войны, согласно которому, будут признаны заслуги этой категории населения и предоставлен набор социальных льгот, как материальных, так и нематериальных. Многие к нам приходят и говорят, что им не так важно какая будет доплата – важно признание.

- Чего Вы ожидаете от своих конкурентов на выборах?

- Я, как неисправимый романтик в душе рассчитываю на честные и чистые выборы, но реалист во мне предупреждает: хочешь мира – готовься к войне. В предвыборной гонке я планирую сосредоточиться на общении с избирателями, а не с кандидатами от других политических сил.

Беседовала: Анжелика Минаева

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру