О судьбе политической оппозиции в Туле

О судьбе политической оппозиции в Туле
Фото: pixabay.com

Размышляя о предвыборных процессах в Тульской области, мы не должны забывать, что политическая кухня интересует только узкий круг регионального истеблишмента, политологов и журналистов. Поэтому «буря в стакане», набирающая обороты тем сильнее, чем ближе выборы, не имеет никакого значения для избирателей, то есть потребителей «конечного продукта». Тем непонятнее выглядят попытки тульских коммунистов заработать предвыборные очки, поливая «грязью» региональное правительство, депутатов всех уровней и местные СМИ. Обиды коллег не забудутся, а голосов избирателей не прибавится. Более того, со стороны интересующегося сообщества действия коммунистов выглядят как попытка выплыть за счет окружающих, которые тонут в волнах народного недоверия как к выборам, так и к политическим партиям в целом. Сложившаяся после серии непопулярных реформ ситуация вокруг партии власти, похожа на рану на теле «Единой России», в которой в той или иной степени спешат поковыряться все оппозиционеры. Коммунисты же заезжают в эту рану на бульдозере, заставляя своего оппонента защищаться всеми возможными способами. А таких способов у доминирующей партии предостаточно.

Фото: pixabay.com

Об оппозиционных стратегиях

Признать тульский обком КПРФ оппозиционной силой также сложно, как и вообще предположить возможность существования парламентской оппозиции в президентской республике, которой является Россия.

С 2000-го года антидемократические тенденции в российской политике только нарастают, а оппозиция была разгромлена еще в ходе выборов 2003-2004 годов. Именно в этот период коммунисты потеряли статус ведущей оппозиционной силы в виду не только раскола своего базового электората, старательно смоделированного Кремлем, но также из-за многолетнего уклонения КПРФ от принятия решений.

Именно в 2004 году известный российский политолог Владимир Гельман в поисках возможного пути отечественной оппозиции «примерил» на российскую действительность стратегии политической оппозиции, сформулированные  еще в 1970 году американским экономистом Альбертом Отто Хиршманом. По мнению ученого, есть три пути: «уход» или стратегия «малых дел», где больше проявляются хозяйственные качества отдельных деятелей, чем их политические потенции. Другой путь – «протест», то есть массовая мобилизация на борьбу. Третий вариант – стратегия лояльности на основе торга с правящей элитой, в результате чего оппозиционеры врастают во власть. Владимир Гельман писал о том, что «уход» заканчивается маргинализацией, «протест» - потерей ресурсов и угрозой применения силы, «лояльность» - потерей идентичности политика. 

На примере Тульской области мы видим, что стратегию «малых дел» применяют все региональные отделения политических партий, включая партию власти. «Единая Россия» свернула флаги и выдвигает вперед конкретных людей, личностей, способных работать с людьми. «Добрые дела» ресурсоемкой доминирующей партии выглядят особенно выпукло. 

Такую же стратегию выбрала и «Справедливая Россия», у которой меньше финансовых средств и административного ресурса, но коммунальные и бытовые проблемы на уровне дома и квартиры – их тема.

Желто-голубое очарование пытается сохранить тульское отделение ЛДПР, бросив в арьергард политической борьбы свои молодые ресурсы, которыми только либерал-демократы могут особенно похвастаться. На выборах в 2014 году «паровозом» тульского списка в региональный парламент стал сам Владимир Жириновский, хрестоматийно отказавшись затем от мандата. Партия остается верна сама себе.

Фото: МК в Туле

Тульское отделение «Яблока» стоит особняком в череде системных оппозиционеров, пытаясь обратить внимание общественности на несправедливое избирательное законодательство, которое совершенно естественным образом правящая партия переписывает «под себя» к каждым выборам. Проблема демократов кроется в том, что политический образ «умного» кандидата в принципе не популярен у российского избирателя.

При чем тут Иван Голунов?

Тульский обком КПРФ с каждым днем усугубляет свою политическую и общественную изоляцию. Единственное региональное отделение партии, выбравшее стратегию «протеста», явно не рассчитало свои силы. Мобилизация людей на проводимых коммунистами митингах проходит вяло, а их публичные требования во многом популистичны, потому что невыполнимы на региональном уровне, ибо все решения принимаются в Кремле, а не в Тульской области.

Фото: МК в Туле

Руководитель тульского обкома Алексей Лебедев ищет поддержки и защиты в Москве, но на прошлой неделе он получил «шах» и «мат» от своих противников в виде визита и сердечной речи губернатора Алексея Дюмина на дне рождения Геннадия Зюганова.

Попытка спекуляции тульскими коммунистами на деле журналиста Ивана Голунова выглядит довольно натянутой. История с изъятием газеты «Тульская правда» действительно темная, но назвать редактора партийного издания Михаила Федорова журналистом тоже не представляется возможным. Политическая и журналистская работа тесно переплетаются, но это разные виды деятельности. Федоров в своих выступлениях и публикациях глубоко политичен и субъективен, что несовместимо со статусом журналиста. Значительно больший региональный авторитет как журналист имеет другой мастер слова из коммунистов - пресс-секретарь тульского обкома КПРФ Алексей Мурат, но у него хватает квалификации отличать хрен от редьки и не ввязываться в сомнительные авантюры. У партийных изданий своя «кухня» и другие задачи, нежели у обычных СМИ.

Фото: МК в Туле

Битва до последней капли крови

На некоторых федеральных сайтах в преддверии выборов начали  появляться публикации про мытарства тульских коммунистов со своей газетой и не только. Однако,  ярко выраженная однобокость таких статей выдает их заказной характер и абсолютное незнание «федералами» региональных дел.

Надо отдать должное слугам пролетариата за то, что в тульской политической тусовке перед грядущими выборами теперь не так скучно, как обычно. Тульский обком поссорился со всеми. Выльется ли такая оппозиционная деятельность в купе с агрессивной риторикой в голоса избирателей, станет известно в сентябре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру