Дюмин достиг максимальных высот в национальном губернаторском рейтинге

Глава тульского региона Алексей Дюмин занял первую строчку в обновленном «Национальном рейтинге» губернаторов. Оценку деятельности глав субъектов страны озвучил Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», рассматриваемый период – май-июнь 2019 года. 

Дюмин достиг максимальных высот в национальном губернаторском рейтинге
фото: правительство Тульской области

Список из 85 позиций возглавил губернатор Тульской области Алексей Дюмин, оставив позади неизменных лидеров рейтинга, в том числе столичного градоначальника. 

«Национальный рейтинг» губернаторов – это результат заочного анкетирования, заочных и очных опросов экспертов-политологов. 

Примечательно, что, характеризуя результаты рейтинга, эксперты в меньшей степени оценивают успехи руководителя тульского региона как безусловного лидера, сколько размышляют над причинами падения других глав субъектов России. Тем не менее, по мнению тульского политолога Алексея Игнатова, в последние месяц-полтора область подтверждает тренд на спокойное развитие. 

«Тем и позитивна деятельность Дюмина, на мой взгляд, что она спокойная, без надрывов и истерик. В этом несомненный плюс. Предстоящие выборы также идут по своему графику. Насколько я понимаю, у губернатора нет задачи возглавить список в облдуму. Такое право будет предоставлено партийным активистам. Поэтому не думаю, что эти движения как-то затронут его персону, в том числе позиционно. Мне представляется, что Алексей Дюмин живет в своей повестке, он человек федерального уровня, у него есть свои задачи и вряд ли он будет напрямую вмешиваться в местные расклады», - отмечает Игнатов.

Ряд экспертов полагает, что расклад нового губернаторского рейтинга во многом определили итоги Петербургского международного экономического форума. Объемы приходящих инвестиций – реальный показатель результативности руководителей на местах, отмечают политологи. 

«Алексей Дюмин придерживается своей повестки, решает стратегические вопросы – например, присутствие его на Санкт-Петербургском экономическом форуме и представительство Тульской области было довольно заметно: заключено значительное количество соглашений с инвесторами. В это же время в области запустили завод китайских автомобилей Haval. Но всё вышеперечисленное – это спокойная реализация намеченных планов», - комментирует результаты «Национального рейтинга Алексей Игнатов.

Кирилл Кабанов, председатель Национального антикоррупционного комитета, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, подчеркивает открытость политики Алексея Дюмина в отношении бизнес-процессов. 

«Вообще, первым критерием для отбора в губернаторы я бы сделал неучастие кандидата в бизнес-процессах. Возникающие вопросы по инвестициям с бизнесом можно обсуждать публично (как это делается в Тульской области, где губернатор создал бизнес-совет). Бюджетные истории губернаторы могут обсуждать напрямую с федеральными органами», - считает Кабанов.

Напомним, в аналогичном рейтинге в начале года Алексей Дюмин замкнут тройку лидеров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру