Зюганов заявил, что Стародубцев показал пример, как надо работать

Василий Стародубцев победил на губернаторских выборах в Тульской области в 1997 году при поддержке лидера КПРФ Геннадия Зюганова. По оценкам Зюганова, Стародубцев «показал убедительный пример, как надо работать на благо страны». 

Зюганов заявил, что Стародубцев показал пример, как надо работать

«Это блестящая работа: [Николай] Кондратенко на Кубани, [Василий] Стародубцев в Туле. Так что, на мой взгляд, в 96-м мы приняли верное решение", - заявил лидер КПРФ в интервью ТАСС по случаю своего 75-летнего юбилея.

Коммунист, аграрий, известный член ГКЧП и бывший заключенный «Матросской тишины» возглавлял Тульскую область с 1997 по 2005 годы.

Жителям области Василий Стародубцев запомнился реализацией (или попыткой реализации) ряда громких инициатив, в том числе, очевидно, несбыточных. 

В 1998 году Стародубцев собирался строить стадион для "Формулы-1", представив потенциального инвестора-ливанца. Губернатор заявлял, что некто Куайдер фон Хайдебранд унд дер Лаза согласился вложить в строительство $130 млн. Не вложил.

Памятен тулякам хозяйственный проект Стародубцева по культивированию в области "высокодоходных" сортов кукурузы. Не была реализована и идея создания в тульском регионе нефтеперерабатывающего завода. Дорогостоящее зарубежное оборудование запущено не было.

Тульский губернатор скончался 30 декабря 2011 года. В конце декабря прошлого года на фасаде дома № 2 по улице Демонстрации в Туле установили памятную доску – по этому адресу  «народный» губернатор проживал с 1998 по 2011 год. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру