Росатом видит Тульскую область своим стратегическим партнером

Инвестиционный климат Тульской области заинтересовал Росатом. Руководство Госкорпорации также оценило поддержку инвестиционных направлений лично губернатором Алексеем Дюминым. Все эти условия, а также наличие в тульском регионе опорного вуза – ТулГУ – создают предпосылки для расширения сотрудничества. 

Росатом видит Тульскую область своим стратегическим партнером
фото: tularegion.ru

Сегодня, 19 июня, в Туле губернатор региона Алексей Дюмин и генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев провели совещание с руководителями промышленных предприятий области. 

Центральная тема совещания - перспективы сотрудничества ГК «Росатом» с тульскими промышленниками. Сотрудничество заключается не только в совместном выполнении гособоронзаказа и изготовлении специальной продукции, большое внимание уделяется подготовке кадров Тульским государственным университетом. 

Открывая совещание, губернатор и руководитель рабочей группы «Промышленность» Госсовета РФ Алексей Дюмин отметил, что для региона сотрудничество с Росатомом открывает новые возможности развития и расширения продукции, производимой тульскими предприятиями, а также организации разработок инновационных материалов. Ряд предприятий области уже имеют опыт разработки и производства изделий для атомной промышленности. Это продукция как оборонного, так и гражданского назначения, поскольку на тульскую оборонку возложены особые задачи по диверсификации производстваи реализации национальных проектов.

«Важный вектор нашего сотрудничества – инновационные разработки. В рамках рабочей группы Госсовета по направлению «Промышленность» ему уделяется серьезное внимание. Сейчас активно идет формирование приоритетных технологических направлений для поддержки и продвижения инноваций. Мы видим большой потенциал в развитии данного сотрудничества»,- сказал Алексей Дюмин.

Тульская область расширяет сотрудничество с Росатомом и в рамках межрегионального промышленного кластера «Композиты без границ». Соответствующее соглашение было подписано на Петербургском международном экономическом форуме-2019. Росатом предложил на рассмотрение рабочей группы Госсовета по направлению «Промышленность» проект технологической карты «Композитные материалы».

«Повестка сегодняшнего дня - обмен мнениями, укрепление и расширение нашего сотрудничества. Алексей Геннадьевич уже отметил, мы фактически двинулись вперёд в новом направлении - композитном, подписали совместную «Технологическую карту». Нам очень важно сейчас определить в российских регионах те площадки, где будут размещены конкретные производства, использующие наши материалы. Главный шаг до потребителя, до рынка мы хотим сделать совместно с вами»,- подчеркнул генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

tularegion.ru

«Технологическая карта» предусматривает план конкретных мероприятий по стимулированию роста рынка композитов с целью импортозамещения и развития экспортного потенциала в рамках приоритетных нацпроектов. 

Алексей Дюмин отдельно отметил, что между тульскими оборонными предприятиями и Росатомом уже налажено взаимовыгодное сотрудничество по исполнению гособоронзаказа и поставкам оборудования для атомной энергетики.

«Продукция «Тулаэлектропривода», «Тяжпромарматуры» активно используется на целом ряде российских АЭС. И это далеко не все примеры. Сегодняшняя встреча открывает новые возможности для развития нашего партнерства»,- сказал Дюмин, выразив уверенность в дальнейшей системной работе с Госкорпорацией не только в разрезе расширения перечня продукции, но и относительно перспективных разработок, подготовки кадров.

«Нам нравится инвестиционный климат в Тульской области. Очень важно, что и словом, и делом руководство региона поддерживает все начинания. Мы со своей стороны сделаем максимально достойным сотрудничество и будем ориентироваться во всех проектах на максимальную локализацию проектов здесь, в регионе»,- заключил Алексей Лихачев.

В рамках визита глава Росатома Алексей Лихачев в сопровождении первого заместителя Губернатора Вячеслава Федорищева посетил оборонные предприятия «Сплав» и «Щегловский вал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру