В Тульской области внедрят систему «Мобильный избиратель»

По словам заместителя председателя ЦИК Николая Булаева, целью нововведения является повышение доверия граждан к результатам выборов. На предстоящем голосовании в Тульской области  будет применена система "Мобильный избиратель".

В Тульской области внедрят систему «Мобильный избиратель»
Фото: МК в Туле

Технология «Мобильный избиратель» уже была ранее апробирована в ходе избирательных кампаний 2017- 2018 гг.

«Механизм «Мобильный избиратель» позволяет нам гарантированно обеспечить однократное голосование избирателей, никакой возможности незаметно переместиться из одного списка избирателей в другой не существует», – отметил зампред ЦИК России.

В свою очередь, цифровой избирательный участок, который в текущем году будет применен только в столице,  будет сочетать два основных элемента: механизм «Мобильный избиратель» и технологии голосования с использованием нового Мобильного терминала. Николай Булаев считает, что система технически готова к использованию.  В середине июня текущего года комплект оборудования официально презентуют и начнут обучение членов УИК. 

Руководитель тульского отделения общественного движения «Голос» Алексей Власов:

«Механизм "Мобильный избиратель" заменил на федеральных и региональных выборах систему открепительных удостоверений и досрочного голосования в помещениях ТИК и УИК, сделав процедуру голосования по месту жительства более удобной. Он дает возможность проголосовать в пределах своего избирательного округа вне зависимости от места регистрации, если вы заранее подадите заявление о включении в список избирателей по месту нахождения. То есть избирателей будут приписывать по месту нахождения. Это тоже непрозрачный механизм. Система позволяет сделать так, чтобы один человек мог проголосовать на нескольких участках, так называемое "круизное голосование". Придется жестко контролировать списки "мобильных"  избирателей». 

Руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия», член Избирательной комиссии Тульской области с правом решающего голоса Сергей Гребенщиков:

«Система «Мобильный избиратель» будет применяться только для выборов по партийным спискам в областную Думу.  Это федеральная тема, новый тренд, который будет внедряться во всех регионах. «Мобильный избиратель» не имеет смысла на муниципальных выборах, а для регионального уровня вполне подойдет. Однако, если есть задача повышения явки избирателей, то я бы лучше перенес день голосования с первых чисел сентября на более поздний срок». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру