Александр Машков рассказал, почему слово «праймериз» не подходит для Тулы

В Туле стартовал прием документов от желающих принять участие в предварительном голосовании партии «Единая Россия». Подать документы могут все, кто не состоит в других партиях: члены «Единой России», сторонники, беспартийные. 26 мая состоится праймериз, на котором будет определен «шорт-лист» кандидатов в депутаты Тульской городской Думы, окончательный состав которых будет сформирован на партийной конференции.

Александр Машков рассказал, почему слово «праймериз» не подходит для Тулы
Фото: МК в Туле

Член регионального политического совета партии, многие годы до этого проработавший руководителем и заместителем руководителя Избирательной комиссии Тульской области, Александр Машков рассказал «МК в Туле», почему предварительное голосование в областном центре нельзя называть словом «праймериз»:

«Праймериз» - это американское слово, кстати, по-английски, не по-американски, переводится как «жульничество на выборах». Поэтому мы говорим, что у нас никакого праймериз нет, у нас – предварительное партийное голосование».

26 мая 2019 года у жителей Тульской области будет столько голосов, сколько кандидатов в списке. Каждый сможет проголосовать за одного кандидата, за нескольких или ни за кого.

«Также, как и на основных выборах, локомотивами, которые призывают избирателей прийти, являются сами кандидаты, - уточнил Александр Машков. - Оргкомитет, конечно, будет проводить разъяснительную работу. Партия будет это делать. Но именно сами кандидаты, желающие получить больше голосов, должны привести своих избирателей».

Александр Николаевич также добавил, что российский опыт праймериз отличается от других стран тем, что у нас голосуют простые избиратели. Во многих странах голосуют только члены партии.

Ценность предварительного голосования Александр Машков охарактеризовал следующим образом:

«Во-первых, мы мобилизуем партию на подготовку документов, а для кандидатов – это примерка «одежки» кандидата с соответствующими правами и ограничениями. Во-вторых, предварительное голосование дает возможность определить, как на тебя смотрят избиратели: пользуешься ли ты поддержкой или нет».

Фото: МК в Туле

Антон Неклюдов, член городского организационного комитета по проведению предварительного голосования партии «Единая Россия», уточнил, что каждый кандидат, зарегистрированный для участия в предварительном голосовании будет обязан участвовать в дебатах минимум по двум темам. Дебаты оргкомитет планирует начать со следующей недели. 

«26 мая мы ждем всех жителей Тульской области на счетных участках, чтобы они помогли партии «Единой России» определить самых важных, достойных кандидатов», - добавил Антон Неклюдов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру