Тульская область презентовала свой потенциал на площадке посольства КНР

Китайским партнерам тульский регион презентовал инвестиционный и культурно-туристический потенциал. 

Тульская область презентовала свой потенциал на площадке посольства КНР
tularegion.ru

Существование давних и прочных торгово-экономических связей между двумя государствами стороны отметили перед началом презентации. В ходе рабочей встречи Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в России Ли Хуэй и первый заместитель губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев подчеркнули, что Россия и Китай находятся в диалоге и укрепляют двухстороннее сотрудничество.

Начало активному сотрудничеству Тульской области с Китаем было положено губернатором Алексеем Дюминым после его визита в 2017 году в Республику.

Вячеслав Федорищев выразил надежду, что сегодняшняя встреча положит начало новым совместным проектам.

Непосредственно презентация инвестиционных возможностей тульского региона прошла на площадке Посольства Китайской Народной Республики в РФ в Москве.

tularegion.ru

«Мы открыты и готовы налаживать новые партнерские связи во всех направлениях. Хотим, чтобы в наш регион приходили новые инвесторы из Китая, и готовы предложить им самые выгодные условия для развития проектов. Надеюсь, что сегодняшняя встреча позволит наметить дальнейшие направления сотрудничества Тульской области и Китайской Народной Республики», -цитирует пресс-служба областного правительства Вячеслава Федорищева. 

Министр экономического развития Тульской области Григорий Лаврухин, министр сельского хозяйства региона Дмитрий Миляев, министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина и председатель областного комитета по развитию туризма Лариса Соломатина рассказали партнерам о сопровождении инвестпроектов, мерах поддержки и прочих преференциях, которые оказывает регион бизнесу.

Напомним, на сегодняшний день в Тульской области успешно работают несколько крупных китайских компаний. Это компания Грэйт Волл, которая уже в этом году запустит свой первый в России автомобильный завод. «Клишировка Юньчэн» - один из филиалов международного производителя глубоко печатных труб-клише – работает в Тульской области с 2006 года. Производители Тульской области поставляют в Китай химическую и пищевую продукцию. Наши крупные сельскохозяйственные предприятия приобретают китайское перерабатывающее оборудование. В 2018 году внешнеторговый оборот между Тульской областью и Китаем составил около 350 миллионов долларов и увеличился по сравнению с 2017 годом на 26,5%.

В культурной сфере регион наладил тесное сотрудничество с Китайским обществом дружбы с зарубежными странами (КОДЗС).19 студентов тульских вузов бесплатно обучались в Пекинском Университете. В 2017 году в регионе прошла выставка «Один пояс, один путь – Впечатления о Китае» знаменитых художников Академии живописи при Китайском обществе дружбы с зарубежными странами. Договоренности о культурном обмене с Китаем также были достигнуты после визита губернатора Алексея Дюмина в Пекин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру