Губернатор Дюмин провел первое заседание возглавляемой рабочей группы Госсовета

Глава тульского региона Алексей Дюмин провел заседание рабочей группы по направлению «Промышленность» Государственного совета РФ. Заседание состоялось сегодня, 21 марта, в Москве.

Губернатор Дюмин провел первое заседание возглавляемой рабочей группы Госсовета
tularegion.ru

Участниками рабочей группы стали Помощник Президента РФ Игорь Левитин, депутаты Государственной думы РФ, члены Совета Федерации РФ, главы регионов, руководители промышленных предприятий и др.

Открывая заседание, Алексей Дюмин подчеркнул, что перед страной стоит задача войти в топ-5 экономик мира, поэтому без системной работы эту стратегическую задачу не решить. Достижение цели, обозначенной президентом, зависит, в частности, от увеличения доли инновационных предприятий и, как следствие, ускорения технологического развития страны; создания в базовых отраслях экономики высокопроизводительного экспортоориентированного сектора.

Одновременно Дюмин отметил и те вызовы, которые способны повлиять на динамику промышленного роста. Так, до сих пор высока роль сырьевого сектора в экономике РФ. По мере развития новых технологий увеличивается риск радикального удешевления сырья и продукции первых переделов. Необходимо выходить на внешние рынки с высокотехнологичным продуктом. При этом в настоящее время высока зависимость российской промышленности от бюджетных и квази-бюджетных инвестиций, что частично является следствием невысокой доступности заемных финансовых ресурсов, а также отсутствия окончательно сформулированных правил по защите долгосрочных частных инвестиций, приводит слова губернатора пресс-служба областного правительства.

Также Алексей Дюмин отметил, что деятельность рабочей группы «Промышленность» находит отражение практически в каждом утвержденном президентом нацпроекте.

В частности, глава промышленного региона остановился на приоритетной программе «Повышение производительности труда и поддержка занятости», ориентированной на средний и крупный промышленный бизнес. Тульская область выступила одним из пилотных регионов по реализации проекта и в настоящий момент принимает в нем активное участие. Соответствующий региональный проект рассчитан на период до 2025 года. Координирующим центром компетенций по программе определён Фонд развития промышленности Тульской области. В числе участников - крупнейшие предприятия области (13 предприятий и 2 предприятия - ментора). Предприятия Тульской области - частники программы отмечают устойчивый рост производительности труда.

Задачу удвоить несырьевой экспорт к 2024 году ставит проект «Международная кооперация и экспорт». Также в таких проектах, как «Наука», «Экология», «Малый и средний бизнес», Президентом, Правительством России поставлены цели и ориентиры, сформированы правила и механизмы развития промышленности. Губернатор отметил, что рабочая группа должна проанализировать, в полной ли мере все эти механизмы работают и при необходимости дать предложения по их дополнению и уточнению.

«Наша цель – выработка стратегии промышленного роста, способной обеспечить диверсификацию промышленности и изменение роли России на мировых товарных рынках. Определять этот рост должны понятные, счетные показатели, такие как рост объема инвестиций в основной капитал промышленных предприятий, рост выпуска и рост несырьевого, промышленного экспорта. Рабочую группу при этом предлагаю рассматривать как живую, постоянно действующую площадку для выработки конкретных предложений по совершенствованию промышленной политики», - сказал Алексей Дюмин.

Также Дюмин как председатель рабочей группы Госсовета высказал слова благодарности Министерству промышленности и торговли Российской Федерации и лично Денису Манторову за системную поддержку как крупных, так и малых и средних предприятий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру